设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13161|回复: 7

[鄞州区] 小区地下车库能住人?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

superlover138

积分
22
发表于 2019-9-5 10:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
鄞州区恒元悦庭小区,属于东部新城核心区,离市政府直线距离300米,可就这样一个小区,居然在地下车库负一层藏着一个建材仓库,据说他们老板买了几个车位,然后在那砌起围墙,当成了一个仓库,这仓库的功能强大,时有邻居听闻切割机切割角铁的声音,还有一股难闻的碎铁末飞扬的气味,不知道@市消防支队有没有对此进行消防验收,@城管局 有没有对其进行约谈,@市场监督管理局 是不是有监管的权力,小区物业(亚太物业)对此不闻不问,因本小区还未成立业委会,有热心业主对此进行了照片、视频、录音的取证,并于7月26日把这些情况举报至信访局,最后转到城管中队,8月7日回复说不是他们的执法范围,考虑到可能产生的安全隐患,执法队员已经对于进行约谈,对方表示尽快整改。然而今天已经9月5日了,快一个月过去了,没有任何整改的迹象,昨夜小区住户又去询问了现场情况,仓库里的人承认在此仓库居住,希望有关部门不要相互推诿,如果政府职能部门都没有执法的权力,是不是我们都可以买几个车位,改造一下,不用营业执照经营,随便动用明火(切割产生的火星),还能当成居住场所?这个住建局也应该能管吧

卷帘门内就是仓库

卷帘门内就是仓库

1567601144483.mp4

1.53 MB, 下载次数: 31

现场视频3

1567601117478.mp4

8.2 MB, 下载次数: 23

现场视频2

1567601083643.mp4

3.62 MB, 下载次数: 22

现场视频1

classn_11

1

主题

9264

帖子

9264

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9264
发表于 2019-9-9 10:01 | 显示全部楼层
您好,悦庭公寓地下车库住人和存放建材情况,在社区、东部新城城管中队、市场监管局新城所、社区警务室、物业共同介入下,截至6日已顺利解决。9月5日上午社区立即派负责网格长前往现场查看,了解到该地下车库系主业自有(产权证等相关证明显示持有现场三个停车库,三个停车位),有工人临时休憩场所和存放建材,偶尔进行切割作业。同时,社区又联系物业负责人再次了解详情,并把该情况反馈给东部新城城管中队,双方确定下午3点钟到悦庭地下停车库再次实地查看详情,并联系业主赶到现场,确认产权证,分析利弊,督促他当天整改,并于当天晚上即时把住人的生活设施和切割机设备全部搬离车库。9月6日上午,社区、东部新城城管中队、市场监管局新城所、社区警务室物分管人员和悦庭小区居民代表再次齐聚车库现场,通过察看发现业主已经按照要求搬离车库,相关部门还就地给当事人普及相关法律法规知识,分析一旦发生事故造成非常严重的后果,当事人相当配合,承诺车库内不再住人和进行切割作业,杜绝一切安全隐患,维护小区平安和谐稳定。(福明街道)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-10 09:06 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,9月6日上午,小e前往恒元悦庭小区,在地下车库一层靠北一个角落看到,该处确实有一间仓库,安装了卷帘门,里面堆放着不少建材,还有几个小房间。

小e从亚太物业了解到,小区于2014年交付,墙和小房间都是开发商建造好的,业主只是买下该处后装了卷帘门。

随后小区业主代表、江城社区和鄞州综合行政执法局的工作人员也来到现场。江城社区书记陈建寅告诉小e,社区于9月5日接到居民投诉后立刻会同有关部门到现场查看情况,找涉事业主核对产权证后发现该处是汽车库,并非违规改建,在车库里堆放杂物的做法不违规,但该业主在车库里摆放机床并让工人现场加工,既扰民又影响消防安全。在大伙多番劝说下,该业主爽快答应整改要求,并连夜将机床搬空,让工人撤离。

目前整改工作已完成,涉事业主也在现场承诺今后会严格遵守小区业主们的安全约定。(中国宁波网民生e点通 石景)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0910/991329.html


鄞州综合行政执法局和江城社区工作人员在车库查看整改情况。(石景 摄)





卷帘门内有若干小房间,同时堆放了不少建材。(石景 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    1013

    帖子

    1013

    积分

    骑士

    积分
    1013
    发表于 2019-9-5 17:21 | 显示全部楼层
    原来不是北仑先有的呀.看来错怪北仑了,鄞州排第一
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    74

    帖子

    74

    积分

    新手上路

    积分
    74
    发表于 2019-9-5 17:54 | 显示全部楼层
    哈哈,不好说
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    22

    主题

    2202

    帖子

    2202

    积分

    游侠

    深渊上的火

    积分
    2202

    老牛勋章见证日全食

    发表于 2019-9-5 18:08 | 显示全部楼层
    昨天北仑城管和规划回复他们管不了地下车位改车库,也不需要办理手续。所以请随意,还可以夹层哦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    superlover138

    积分
    22
     楼主| 发表于 2019-9-6 08:49 | 显示全部楼层
    深渊上的火 发表于 2019-9-5 18:08
    昨天北仑城管和规划回复他们管不了地下车位改车库,也不需要办理手续。所以请随意,还可以夹层哦

    这么随意的吗?地下车库居然成了法外之地
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    46

    主题

    672

    帖子

    672

    积分

    侠士

    积分
    672
    发表于 2019-9-9 10:43 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表