设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12192|回复: 13

[江北区] 慈城新城宜居,但也有遗憾不足之处

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

17

主题

32

帖子

32

积分

新手上路

积分
32
发表于 2019-9-6 07:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
早在2017年初,慈城就被纳入宁波九大城市核心区之一,慈城包括老城镇和慈城新城。来细数慈城这几年慈城的新变化看看:宁波市党校新址落成在慈城新城。4号线即将通车。城际列车S1线已穿过慈城,为当地带来第二条轨道交通。慈城新城高中正在建设中,未来新城将有两所中学。万科江北电商园在热火朝天建设中。慈城新城的住宅小区在成片的稳步扎实建设中,这一切巨大的新变化说明了啥?平心而论,说明慈城宜居!说明慈城板块在政府心中是一块有份量的核心区,既然政府重视慈城发展,老百姓肯定愿意迁居这里居住。
但是,这块市政府重视的核心区域也有让百姓遗憾和头痛的事,每天半夜到早上,慈城新城上空弥漫粪臭气味,大家都问这是怎么回事?粪臭味是哪里产生的?有没有办法消除?慈城新城落成就有了粪臭味,现在出现粪臭味时间越来越长,粪臭味也越来越浓,,,,新党校也弥漫其中,,,,说不下去了,唉!

该用户从未签到

5

主题

5701

帖子

5701

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5701
发表于 2019-9-6 13:45 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
  您好!关于编号为JB20190919036 的来信已收悉,近期,我分局已接到新城部分群众反映慈城新城小区附近有异味的问题,着重反映异味为粪便味。我分局重点对新城周边区域进行了排查,排查过程中未发现企业偷排污水造成异味现象,私营工业城也没有产生粪便异味的工业企业,同时也未发现私营工业城靠近云鹭湾小区一带有明显异味的企业。
  针对该问题,我分局经过周边区域多次排查、咨询相关行业专家、主要污染因子监测等手段,对慈城新城空气异味问题进行了调查,同时请宁波大学生态环境研究所对慈城新城空气异味问题进行初步分析,初步判断造成异味主要是由于新城污水管网排水不畅造成硫化氢浓度超标是空气异味的主要原因之一。
  对此慈城镇政府已对该问题作了专题研究,拟投资5000万元,设计建造6000吨/天处理能力的临时污水处理站。目前该工程已开工建设,预计在12月底建设完成处理能力1500吨/天的一期工程。污水处理站建成运行后,将大大提高慈城新城污水的处理能力,消除目前由于污水管网排水不畅引发异味的问题。
  我们的电话是83005384,感谢您对我们工作的关注与支持。

                        宁波市环保局江北慈城分局                         2019年9月6日
  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1417

    主题

    5993

    帖子

    5993

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    5993
    发表于 2019-9-17 18:42 | 显示全部楼层
    大头羊 发表于 2019-9-15 13:36
    这几天原来越臭了,半夜特别明显。让人不得不怀疑是偷排。

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7480911&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注
  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1417

    主题

    5993

    帖子

    5993

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    5993
    发表于 2019-9-17 18:42 | 显示全部楼层
    许森林 发表于 2019-9-14 07:17
    臭味消失了几天,昨天起,今早也有,在宁波市新党校附近又闻到粪臭味,整个新城笼罩在粪臭中

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7480911&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-12-7 10:18
  • 签到天数: 107 天

    [LV.6]常住居民II

    15

    主题

    652

    帖子

    652

    积分

    侠士

    积分
    652
    发表于 2019-9-6 11:22 | 显示全部楼层

    该用户从未签到

    17

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
     楼主| 发表于 2019-9-6 17:08 | 显示全部楼层
    好消息!!!慈城新城居住小区的粪便经过新污水处理厂处理后,到时候应该没啥臭味了。感谢宁波市政府,慈城镇政府!

    该用户从未签到

    17

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
     楼主| 发表于 2019-9-6 17:10 | 显示全部楼层
    江北区 发表于 2019-9-6 13:45
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20190919036 的来信已收悉, ...

    好消息!!!不久之后,慈城新城住宅小区的粪便经过新建设的污水处理厂处理后,应该没啥臭味了!感谢宁波市政府,感谢慈城镇政府为民办实事!
  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-9 20:54
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    94

    帖子

    94

    积分

    新手上路

    积分
    94
    发表于 2019-9-8 20:51 | 显示全部楼层
    江北区 发表于 2019-9-6 13:45
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20190919036 的来信已收悉, ...

    上次去慈城,就看到路面不平,污水管肯定变形不畅了,而且路边就很臭。改一下大工程啊
  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-15 09:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    96

    主题

    2069

    帖子

    2069

    积分

    游侠

    积分
    2069
    发表于 2019-9-9 08:42 | 显示全部楼层
    粪臭味不一定是粪发出来的臭味,也有可能是化工产品的味道或者腌菜企业的味道。所以这么查肯定是差不多来的,空气是大家共有的,也关不住的。唯一能做的是离开这地方。
  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-12-6 09:29
  • 签到天数: 289 天

    [LV.8]以坛为家I

    10

    主题

    2746

    帖子

    2746

    积分

    游侠

    积分
    2746
    发表于 2019-9-9 08:55 | 显示全部楼层
    xherxher 发表于 2019-9-8 20:51
    上次去慈城,就看到路面不平,污水管肯定变形不畅了,而且路边就很臭。改一下大工程啊

    肯定的~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    该用户从未签到

    30

    主题

    399

    帖子

    399

    积分

    术士

    wxj208

    积分
    399
    发表于 2019-9-9 22:04 来自手机 | 显示全部楼层
    那为什么都是晚上有味道?白天基本没闻到?

    该用户从未签到

    5

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
    发表于 2019-9-14 07:17 | 显示全部楼层
    江北区 发表于 2019-9-6 13:45
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20190919036 的来信已收悉, ...

    臭味消失了几天,昨天起,今早也有,在宁波市新党校附近又闻到粪臭味,整个新城笼罩在粪臭中

    该用户从未签到

    7

    主题

    111

    帖子

    111

    积分

    长老

    大头羊

    积分
    111
    发表于 2019-9-15 13:36 | 显示全部楼层
    这几天原来越臭了,半夜特别明显。让人不得不怀疑是偷排。

    该用户从未签到

    5

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
    发表于 2019-9-18 06:59 | 显示全部楼层
    宁波民生e点通-g1 发表于 2019-9-17 18:42
    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid ...

    感谢论坛支持!
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表