设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13070|回复: 1

[高新区管委会] 物业另外收取公共能耗费,是否合理合法

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-9-6 19:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“73284”的网友留言:高新区前程藏珑小区,又叫前程智慧城,物业公司除了收取物业费,另外单独收取公共能耗费,本人请物业公司公示物价部门核准的收费项目或者物业费所包含服务项目,物业公司工作人员未予理睬。
请问物业公司这样收费是否合理合法?前程藏珑小区物业费在物价部门备案中是否包含公共能耗费?

发表于 2019-9-12 18:23 | 显示全部楼层
网友:
      您好,经梅墟街道调处,回复如下:
      根据《宁波市物业服务收费管理实施办法》第二十条规定:单独设置计量表的电梯、增压水泵、中央空调等公用高能耗设施设备运行消耗的能耗费,由所有使用该设备的业主合理分摊,并在物业服务合同中约定。未单独设置计量表的公用高能耗设施设备能耗费用,以及其他公共普通能耗费用在物业服务费中统一列支,不得向业主或物业使用人分摊。据了解,藏珑物业收取的为公用高能耗费,符合相关规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表