设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14899|回复: 4

[市教育局] 学校校服为何要自己去买而不是学校统一发放

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

344

主题

1910

帖子

1910

积分

圣骑士

积分
1910
发表于 2019-9-7 12:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在很多小学孩子读书都是要自己去固定地点采购校服,记得我们以前读书的时候校服都是学校发的,现在为什么部分学校要学生家长自己去外面买?有些地方路还远去一趟也不方便。

classn_11

7

主题

6341

帖子

6341

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6341
发表于 2019-9-11 15:08 | 显示全部楼层
这位网友:
      您好。目前,我市学生服装供货方式有:供货企业将学生服装统一配送到学校;家长在供货企业指定的线上平台下单或到供货企业设立的指定营业点购买等。具体采用何种供货方式,一般是由学校征求家委会意见后与供货企业协商确定的。如果您对孩子学生服装的供货方式有不同的想法或建议,可通过家委会或直接向学校反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-9-15 00:00
  • classn_01: 854 classn_02

    [LV.10]以坛为家III

    165

    主题

    5857

    帖子

    5857

    积分

    精灵王

    水毛子

    积分
    5857
    发表于 2019-9-7 15:16 | 显示全部楼层
    本帖最后由 水毛子 于 2019-9-7 15:18 编辑

    1.学校不挣钱,不想多负担这块工作;2.小孩生长发育快,生厂厂家制衣尺码跟标准尺码会有差距,有些做大、有些做小容易发生退换货;
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    344

    主题

    1910

    帖子

    1910

    积分

    圣骑士

    积分
    1910
     楼主| 发表于 2019-9-7 15:29 | 显示全部楼层
    水毛子 发表于 2019-9-7 15:16
    1.学校不挣钱,不想多负担这块工作;2.小孩生长发育快,生厂厂家制衣尺码跟标准尺码会有差距,有些做大、有 ...

    我们以前读书都是学校发的呢,现在的学校都是要家长自己去外面购买。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
    发表于 2019-9-12 20:40 | 显示全部楼层
    鄞州二小也是这样的情况,让家长自己去外面采购。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表