设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10199|回复: 1

[鄞州区] 希望中河街道高标准做好规划用好土地改善城区面貌提升城市形象

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-9-9 10:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
        中河街道以优质教育著称,吸引了大批年轻的爸爸妈妈们定居此地。        但中河街道东西城区面貌相差太大,印象城附近是高端时尚之地,但如果你想来个怀旧,那就从印象城沿嵩江东路向东3、5分钟,立马让你穿越至80年代。两地仅区区相距1公里,城市面貌相差如此之大,不知鄞州区在下一盘什么样的大棋。
        建议一:希望鄞州区、中河街道重视此片区规划开发,积极采取征迁方式,改变目前空置厂房无序使用造成城市面貌、周边环境脏乱差的局面。        建议二:中河街道没有象钟公庙和首南一样的大片的鄞州公园、院士公园,小片的绿地公园也屈指可数,建议在规划上增加绿地公园,如潘桥变迁建在鄞州区蔡家漕村工业区内(鄞投大厦以北,科技支路以东),此区域将不合适建住宅或商务办公楼,可在科技支路的西侧(目前为空地)建大片绿化公园及体育运动设施,一是增加城市绿肺,改善城市生活环境,二是方便周边居民休闲运动,三是改变城区面貌,带动周边地块开发。一举三得,利国利民。

        建议三:目前土地大多是工业用地,个人猜测可能受制于开发商短视等因素,造成规划零碎,项目低端,建筑设计不合理。如,嵩江东路和长寿南路交叉第二象限内联安环环中心(听名字很高大上)的地下停车场的出入口设计非常不合理,竟然在主干道旁;沿嵩江东路另外两个酒店,从建筑外观、到里边陈设、灯光氛围都远远落后当今需求。政府要有长远的眼光,以对历史负责的角度,从规划、项目、设计、建设等全流程把控地块开发项目落地,引入相对高端业态,满足周边居民高质量生活需求。



停车场出入口设计不合理

停车场出入口设计不合理

classn_11

1

主题

9309

帖子

9309

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9309
发表于 2019-9-16 10:49 | 显示全部楼层
网友:您好!首先非常欢迎提建议,中河街道规划由区规划职能部门统筹实施,对于现有工业区这块,街道也有计划改造提升。由于工业用地目前属于个人用地,要综合开发利用需要前期大量工作和时间。(中河街道)您好。中河都市工业园区是我区中部科产城多功能融合带的重要组成部分,也是我区老旧工业最集中的区域之一,其更新改造研究是我区城南智创大走廊和中部“科产城”多功能融合带建设的重要内容,同时也是土地存量时代背景下对低散低效空间高强度利用的探索性研究,对其他工业区改造具有重要的示范意义。区政府对该区块更新改造非常重视,我分局在摸清了中河都市工业园区基本情况的基础上,认真梳理下步规划重点和思路,提出了中河都市工业园区规划初步构想,对中河工业区改造更新模式、更新策略、物质空间等方面进行了研究。目前,该规划研究已与相关部门和中河街道进行了多轮讨论,并向区政府进行了专题汇报。接下来,其他相关部门还需要进一步分析研究和测算,最终确定实施改造方案。区自然资源和规划分局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表