设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11178|回复: 3

[市教育局] 未参加成考,为什么不能退还预收学费?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6万

主题

7万

帖子

7万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
73276
发表于 2019-9-9 10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“73389”的网友留言:去年在成教中心报了2019年成考的本科,并预交了3000元第一学年的本科学费,今年因故不能参加成考,所以向学校提出退还学费,不再报本科了。学校回复说已经给我安排了本科课程,不能给我退还学费。
按照学校给的上课通知都是成考复习的课,还有给的资料也是成考的资料,我根本就没有拿过什么本科的资料和上课目录,但是学校的咨询老师说就是给我安排了本科的课,叫什么跟读课程。我到目前为止就是连成考复习的课都一节没有上过,只收了一份成考的复习资料,校方老师说我自己想不清楚自己去问教育局。请问市教育局:
1、是不是没有参加成考,学校就能安排本该是成考录取后才能上的课程?
2、交的是本科录取后一年的学费,怎么突然提前给我安排了本科的一年课程?
3、未参加成考前是不是规定可以先上本科的课程?
4、这种情况下,我是不是有权退回学费?

合同有签过,但是关于退费因故不能上课等没有相关约定。


该用户从未签到

7

主题

6639

帖子

6639

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6639
发表于 2019-9-10 09:13 | 显示全部楼层
这位网友:
      您好。退费事宜按照事先拟定的合同操作。
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-19 09:58
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    12

    主题

    60

    帖子

    60

    积分

    新手上路

    积分
    60
    发表于 2019-9-16 14:06 | 显示全部楼层
    宁波市教育局 发表于 2019-9-10 09:13
    这位网友:
          您好。退费事宜按照事先拟定的合同操作。

    合同有签过,但是关于退费因故不能上课等没有相关约定。请问怎么办?收费问题以及合同规范问题教育局不管的吗
  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-6 19:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    39

    主题

    182

    帖子

    182

    积分

    长老

    积分
    182
    发表于 2019-9-16 14:37 | 显示全部楼层
    宁波市教育局 发表于 2019-9-10 09:13
    这位网友:
          您好。退费事宜按照事先拟定的合同操作。

    合同有签过,但是关于退费因故不能上课等没有相关约定。请问怎么办?
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表