设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12470|回复: 2

[东钱湖管委会] 韩岭修路只剩一车道,车辆拥堵严重

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-9-9 11:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“73422”的网友留言:今天去东钱湖韩岭,其中有两段路在修,在修的路段只有一条车道可以开,几十米的车辆堵在那边,周末去玩的人比较多,希望政府部门能规划并引导好,修路的同时至少要保证双向车辆通行,不要过度影响交通。
发表于 2019-9-12 19:19 | 显示全部楼层
楼主您好: 从东钱湖建设管理局获悉,韩天线(韩岭~上水)改建工程工程全长约2.4公里,行车道宽仅11米。由于路幅较窄,加上路基路面搭接质量控制问题和公交车尺寸问题,无法做到施工期间全线双向交通。考虑到群众出行需要和工期要求,经专业设计、并与交警部门专题研究论证,建设单位采用半幅封道半幅通车、以600米为间隔单元交替施工、单车道双向交替放行的交通组织方案。具体地说,在道路断面宽度受限的路段(韩岭桥以东)设置4米保通车道,日间(早上7点到晚上9点)在围挡两端设置交通协管员联动指挥交通,双向交替放行,同时在保通车道旁边的人行道每隔50米设置行道树之间的会车空间,供夜间双向会车通行。目前日间交通秩序基本良好,夜间由于存在实际会车点跟设计会车空间不一致的情况,导致会车困难。下步建设单位将增设会车空间点位引导标志标牌,努力克服夜间会车难题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-9-10 22:47 来自手机 | 显示全部楼层
韩岭老街至钱湖宾馆这条路目前在封道开挖修缮(留了条只能一辆车能通过的双向通行车道)早上7点到晚上9点有值班员指挥通行,晚上9点后就没有人值班了,在这时间段双向来车经常会堵塞路中进退二难,该路段而且很长足有500米。请你们去实地考察一下给予合理设置。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表