设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15350|回复: 30

[市公安局] 宁东路红绿灯太短

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

65

主题

213

帖子

213

积分

长老

积分
213
发表于 2019-9-10 11:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
宁东路上,宁波报业集团到市政府的路口,红绿灯太短了,只有十几秒。
整个路口八车道,大概15秒的绿灯时间,根本不够过马路。
年底会有很多老年人去订报,成年人都得跑,老年人跑的动吗?
发表于 2019-9-11 12:13 | 显示全部楼层


您好:您反映的情况已收悉,并已转达至辖区大队,现大队回复如下:大队指挥中心会对该路口进行观察,并根据实际情况对信号灯进行适当调整,感谢您的关注和建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17741

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-9-10 12:07 | 显示全部楼层
    绿灯只是窗口,表明允许进入路口

    一旦进入路口,就可以合法走完全程而不用看信号灯

    后亮绿灯的其他方向,都必须让前个灯次先进入路口的通行
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    65

    主题

    213

    帖子

    213

    积分

    长老

    积分
    213
     楼主| 发表于 2019-9-10 15:16 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-9-10 12:07
    绿灯只是窗口,表明允许进入路口

    一旦进入路口,就可以合法走完全程而不用看信号灯

    你知道,开车的不知道,你走一半,双向的车绿灯了,照样开过来,你不跑?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17741

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-9-10 15:59 | 显示全部楼层
    波士顿梗伊奇 发表于 2019-9-10 15:16
    你知道,开车的不知道,你走一半,双向的车绿灯了,照样开过来,你不跑?

    所以问题出在哪儿?开车的违法了啊,开车的没有按规定让行啊
    哪里出了问题,就要解决什么问题啊,不去想办法让司机按规定让行,只想着延长红绿灯时间?



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    65

    主题

    213

    帖子

    213

    积分

    长老

    积分
    213
     楼主| 发表于 2019-9-10 16:02 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-9-10 15:59
    所以问题出在哪儿?开车的违法了啊,开车的没有按规定让行啊
    哪里出了问题,就要解决什么问题啊,不去想 ...

    开车的不知道,走路的也不知道,习惯性会看到绿灯倒计时快结束了,就跑起来。
    开车的违法了,你怎么治?等撞死人了再来和开车的说你违法了?还是天天让协警蹲这个路口维持交通?
    又不是一两辆车,好几次连公交都不让我,我只能跑。但这样最危险,一辆车会让你,旁边车道的车就视线死角,你跑,人家油门刚起步,分分钟撞上你
    能简单处理的,为什么要那么死板让每个开车的都把规定贴脑门每天熟读默念一百遍吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17741

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-9-10 16:40 | 显示全部楼层
    波士顿梗伊奇 发表于 2019-9-10 16:02
    开车的不知道,走路的也不知道,习惯性会看到绿灯倒计时快结束了,就跑起来。
    开车的违法了,你怎么治? ...

    得,照你这理论那法律不要遵守了,反正也管不了管不好

    那还制定这种规定干什么

    又不是真治不了,监控可以拍人行横道不按规定让行,当然有信号灯的也可以拍不让行上个信号灯的

    我们的目标,难道不是应该让不遵守法律的人去遵守法律么?

    再说说现行规则有什么好处?效率高啊,绿灯早点亮,上个灯次如果有留下来的行人,我按规定让过就可以开了

    你机械的设置设置红绿灯时间,明明行人已经走过了,甚至明明没人也要一直干等着

    (差别就是,1按行人从头到尾时间设置,全时段所有车都等着;2按窗口时间设置,窗口期结束、
    行人已经通过的路段车就可以开了,未通过的路段车继续等着)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17741

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-9-10 16:45 | 显示全部楼层
    波士顿梗伊奇 发表于 2019-9-10 16:02
    开车的不知道,走路的也不知道,习惯性会看到绿灯倒计时快结束了,就跑起来。
    开车的违法了,你怎么治? ...

    开车遇到红灯要停车,需要贴脑门上默念100遍吗?

    对一个规定不熟悉,就通过宣传让大家了解,让大家自觉遵守,而不是直接放弃

    你这个简单处理,表面上看是和谐了,管理部门也省事,结果呢?通行效率降低了

    最后受损的还是所有交通参与者的利益

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
    发表于 2019-9-11 08:57 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-9-10 12:07
    绿灯只是窗口,表明允许进入路口

    一旦进入路口,就可以合法走完全程而不用看信号灯

    一定要这么杠吗,承认绿灯确实太短有这么难吗?



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17741

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-9-11 09:10 | 显示全部楼层
    鸟虫书 发表于 2019-9-11 08:57
    一定要这么杠吗,承认绿灯确实太短有这么难吗?

    就是这么个事情

    无非多数人都不懂罢了





    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-9-4 14:24
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2019-9-11 10:08 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-9-11 09:10
    就是这么个事情

    无非多数人都不懂罢了

    你说的很有道理,建议所有路口绿灯改为1秒,反正进入就能走完全程,大家都绿灯好了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17741

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-9-11 10:13 | 显示全部楼层
    save777 发表于 2019-9-11 10:08
    你说的很有道理,建议所有路口绿灯改为1秒,反正进入就能走完全程,大家都绿灯好了

    呵呵
    夜间几乎无人的小路口确实有1秒的(1秒后开始绿闪,按规定人行横道信号灯绿灯闪烁,已进入人行横道的可以继续通行,未进入的不得进入)

    窗口时间本来就要根据人流量确定的,人多了时间长人少了时间短

    你要区分清楚窗口期长短和确保行人走完全程时间的区别








    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
    发表于 2019-9-11 10:26 | 显示全部楼层
    save777 发表于 2019-9-11 10:08
    你说的很有道理,建议所有路口绿灯改为1秒,反正进入就能走完全程,大家都绿灯好了

    不要跟键盘执法者辩论了。在他的治理下,社会太平,法治昌明。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17741

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-9-11 10:30 | 显示全部楼层
    鸟虫书 发表于 2019-9-11 10:26
    不要跟键盘执法者辩论了。在他的治理下,社会太平,法治昌明。

    也就我还耐心和你们解释讲道理了

    管理者直接回一个会按实际进行调整,你们真以为就天下太平了


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    65

    主题

    213

    帖子

    213

    积分

    长老

    积分
    213
     楼主| 发表于 2019-9-11 10:32 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-9-10 16:45
    开车遇到红灯要停车,需要贴脑门上默念100遍吗?

    对一个规定不熟悉,就通过宣传让大家了解,让大家自 ...

    红灯停绿灯行是常识,就像不能sa人,是普遍适用的,我不觉得需要法律去告诉你
    总有偏冷门,很多人是不知道的。
    能增加个几秒的绿灯,非常简单的事
    你的意思是通过每天定向监控,罚款,协警执勤拦车让人强行记住?
    so,就能记住了?开车不让行人的大有人去了。酒驾罚款不也有人为之?
    你也把社会想的太美好了。
    这条路又不是没发生过车祸
    而且照你这理论,全市的每条路口都有这类现象
    您这提议我建议直接推送给交警部门,看看他们会不会做。管理部门自然是怎么省事怎么安全怎么来,你以为你活在信雯连波里?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    65

    主题

    213

    帖子

    213

    积分

    长老

    积分
    213
     楼主| 发表于 2019-9-11 10:34 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-9-11 09:10
    就是这么个事情

    无非多数人都不懂罢了

    您有改变全中国人民集体素质的伟大抱负
    建议您赶紧去考个公务员或者去参加选举
    而不是在电脑前敲敲键盘
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表