设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7495|回复: 2

[市教育局] 请给孩子一个健康的学习环境

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-9-11 11:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
实在没办法才给您写这么一份投诉信,我的孩子就读于奉化区实验小学二年级,原本今年搬新校区很高兴,小朋友们有个崭新的、科学的教学环境挺好的,可现在是我们部分家长联名上书希望学校能延迟搬入新校区,不是我们矫情、事多,因为新校区确实存在很多问题,问题如下:
1、新校区并未全部建造好,操场、绿化、还有个别教学楼都没弄好,整个校区还存在很多装修遗漏下来的安全隐患
2、空气污染问题:教学楼是边造边通风,学校所谓的第三机构检测结果合格,确是按最低标准测的,这点太不负责任了,小朋友要在教室里上课一天至少在教室6个小时以上,而检测机构确实按密封一小时检测的,这个不靠谱。其次,部分家长因为学校强制性搬迁新校区,提前去各自教室打扫卫生做绿化,就在教室待2个小时,呕吐不止,小朋友浑身发痒,这难道不是教师空气环境有问题吗?
3、部分家长只是希望学校能延迟半年搬迁新校区,为孩子考虑,开始和学校沟通,学校没有采纳,之后部分家长联名上书交于学校,学校的态度还是强制搬迁,我们只想为孩子有个健康的学习环境,无其他要求
4、想为孩子请假几个月,可学校说请假一个月就要留级,实在无奈只好每天去新校区开窗除甲醛,当爸妈的无非就是为了孩子,每天轮着这么做,可9月11日去的时候发现我们原来挂的教室牌子被换了,换到另外一幢教学楼了,真的此时的心情我想有孩子的父母都能感觉的到吧,学校挂牌的时候都没考虑清楚吗?这样欠考虑的学校,真的会考虑孩子的学习环境吗?
敬爱的市长,我们也是商讨无果在来麻烦市长您的,如果孩子进入这样的学习环境后身体出现什么问题了,学校能负责吗?哪怕是负责你觉得我们能让孩子去冒这个险吗?只希望学校能晚半年搬,为祖国的花朵多考虑一下下,谢谢

classn_11

7

主题

6341

帖子

6341

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6341
发表于 2019-9-12 16:58 | 显示全部楼层
【奉化区教育局回复】
  这位网友,您好。新实验小学校区道路、绿化、操场、教学楼、功能教室及附属工程均已完成建设,教育设施设备安装到位,环评合格,已经达到搬迁条件。根据学生家长建议,9月22日,将由家长代表指定第三方专业检测机构,对教室的空气质量进行第三次检测。学校投入使用后,我们仍将对学校环境质量跟踪监测,安排专人定期巡查,聘请专业机构定期开展学校环境质量监测和治理,确保学校教育环境安全、健康。
      学生向学校请病假或事假,学校将严格按相关规定执行。
      因考虑到一二年级低段学生上下楼梯的安全,学校把一二年级分别安排在新校区前后两幢的一层与二层,并于8月初确定了新校区各班的教室安排。新的抽卡式班牌委托广告公司制作,日前,广告公司在新校区进行了试装,以检测安装效果。家长所见即试装时随机安排的班牌,目前学校已根据原方案调整到位,不存在临时调整班牌的情况。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
 楼主| 发表于 2019-9-13 10:05 | 显示全部楼层
宁波市教育局 发表于 2019-9-12 16:58
【奉化区教育局回复】
  这位网友,您好。新实验小学校区道路、绿化、操场、教学楼、功能教室及附属工程 ...

请问您的测试密封时长是最低标准一个小时还是按常理6个小时?其次按您所说学校现在可以处于正常上课状态?那么跑道的四个点位空气污染你们测了吗?其次挂牌,当初第一批挂上去的时候你们未曾考虑过吗?现在我们为自己教室做了那么多除甲醛的工作,到了你们给换了,谁家每个孩子,请你们对着自己的良心说,这样的环境真的检查合格?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表