设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12183|回复: 1

[市人社局] 外地户口准备在奉化落户没有工作怎么缴纳保险

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-9-11 20:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
人社局领导你好,我爱人户籍是湖北的,由于在宁波城里照顾小孩上学,一直没有参加工作,也就没有缴纳城镇职工医疗保险(在农村老家有购买新农合),现准备在宁波购房了
如果把户口迁入到宁波(奉化),如果依然不参加工作的话,能购买类似新农合这种性质的保险吗?要去哪里办理呢?


classn_11

1

主题

7149

帖子

7149

积分

官方发言人

宁波市人力资源和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7149
发表于 2019-9-12 17:28 | 显示全部楼层


您好!您爱人户籍转入宁波后,可向户籍所在地医保经办部门申请参加宁波市城乡居民医疗保险,如果在年度申报期内(每年十月至十一月)户籍转入的,可以直接到户籍所在地街道办理参保手续。您也可以手机上下载宁波人社医保通APP,然后自行在线办理参保手续。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表