设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12934|回复: 3

[江北区] [农业农村][江北]江北还能有地方养猪吗?

[复制链接] [咨询][已受理] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-9-12 09:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“73609”的网友留言:我以前在江北慈城养过猪,后来被拆迁,现在想问下江北这边还可以养猪吗?或者宁波地区哪些地方可以养猪?

classn_11

0

主题

47

帖子

47

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
47
发表于 2019-9-12 18:06 | 显示全部楼层
网友您好,感谢您对我市畜牧业(生猪养殖)工作的关心。近阶段,国家生态环境、自然资源、发改等部委就促进生猪养殖出台了一系列文件、政策,非禁养区内,在不占用基本农田的前提下,允许生猪养殖使用一般耕地,生猪养殖设施用地可由养殖场与乡镇政府、农村集体经济组织通过协商并签订用地协议方式获得用地。因此建议网友咨询当地乡镇,了解土地是否符合养殖条件。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

47

帖子

47

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
47
发表于 2019-9-12 18:08 | 显示全部楼层
网友您好,感谢您对我市畜牧业(生猪养殖)工作的关心。近阶段,国家生态环境、自然资源、发改等部委就促进生猪养殖出台了一系列文件、政策,非禁养区内,在不占用基本农田的前提下,允许生猪养殖使用一般耕地,生猪养殖设施用地可由养殖场与乡镇政府、农村集体经济组织通过协商并签订用地协议方式获得用地。因此建议网友咨询当地乡镇,了解土地是否符合养殖条件。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-9-16 06:44
  • classn_01: 27 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    7

    主题

    470

    帖子

    470

    积分

    术士

    积分
    470
    发表于 2019-9-13 16:09 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表