设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10805|回复: 1

[市司法局] 家电还在保修期内,坏了修所要上门费合法吗?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

234

主题

276

帖子

276

积分

长老

积分
276
发表于 2019-9-12 17:59 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我买了空调才4个月,出现了漏水情况,让售后服务来修说要上门费用,请问上门费合法么?合理么?这笔钱能收么?收了可以开发票么?

classn_11

0

主题

887

帖子

887

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
887
发表于 2019-9-16 15:00 | 显示全部楼层
您好!根据您的描述,现有值班律师回复如下,请参考:
保修期,是指厂商向消费者卖出商品时承诺的对该商品因质量问题而出现故障时提供免费维修及保养的时间段,即免费维修期限。保修期可以由合同双方约定,但特定产品由相关法律、行政法规、部门规章等文件规定了最低保修期间的,约定的保修期不得低于法定最低标准。请您核对与商家的协议中是否约定了保修期限,以及具体的保修期限。
以上建议仅为律师个人意见,具体可以带上相关的资料到就近的公共法律服务中心咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表