设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17680|回复: 47

[市住建局] 请求不要关闭薛家南路上水岸枫情小区出入口

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
发表于 2019-9-17 16:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
    薛家南路上的水岸枫情小区交付已十多年,目前一期跟二期二个小区共有居民3000多户,车辆保有辆5000辆左右。最近古林镇薛家南路正在拓宽改造,这本是一项利好的民生工程,造福沿线百姓的大好事,但在中秋节的前个晚上8点半,施工队突然施工准备将原有的车辆出入口填埋,做封闭式景观带,这引起了所有业主的震动。该出入口是二个小区3000户居民的车辆出入口,特别是一期小高层1000户居民车辆的唯一通道,如果小区的车辆只能右转通行,早高峰往北车辆只能在小区东门南侧十字路口左转,每次通过量仅为6-7车机动车;晚高峰从环城南路高架下来沿薛家南路回小区的车辆只能在东门北侧十字路口左转,同样通过性较差。设想一下,上下班高峰期这段路会堵成什么情况?同样情况,二个小区老人小孩占比较大,老人孩子去乘公交车出小区再得绕圈走上500米对他们来说是多大的负荷?这个出行难将会引起多大的民愤?民生是一项大工程,如果只要美观、速度而不考虑百姓的出行,那还不如不改革。恳请各位领导想百姓所想,急百姓所急,来小区周边调查、走访,重新考虑该路段的设计方案,取消这一段的封闭式景观带,继续维持这十几年来一直有的小区东门左转弯功能,为附近的居民出行带来便利。
你们一定会长命百岁的!


近700户居民的请愿书!




微信图片_20190917160540.jpg
发表于 2019-9-23 17:13 | 显示全部楼层
您好!感谢您对薛家路道路工程的关注和支持!目前,薛家路改建段正在施工,计划20201月基本建成。经协调,规划及交警等相关部门同意施工期间对水岸风情小区中央分隔带开口暂作保留,并增设临时红绿灯,后续规划及交警等部门将结合交通运行等情况确定道路交叉口设置方案。同时,在新典路及藕缆桥路路口增设掉头车道,提高掉头车辆通行效率。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-29 08:33 | 显示全部楼层
请看今天早上小区出来转弯的车辆情况
微信图片_20190929082954.png
微信图片_20190929082946.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-17 16:15 | 显示全部楼层
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=attachment&aid=NTU4MDM0M3xlYWUzYmM0Y2Q1YjdiMThmMGZmN2U1NWRlZmYwNzNhZnwxNTcxMDk0Mjgw&request=yes&_f=.jpg
微信图片_20190917160547.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-17 16:15 | 显示全部楼层
微信图片_20190917160550.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

19

主题

200

帖子

200

积分

长老

积分
200
发表于 2019-9-17 18:13 来自手机 | 显示全部楼层
这个小难道没有南门吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-17 18:39 来自手机 | 显示全部楼层
南门只有多层部分几幢可进出 , 小高层唯一的汽车进出在东门  !所以希望领导来实地考察  而不是在办公室画个图  描个线  就想当然拍个脑袋一刀切
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-17 18:39 来自手机 | 显示全部楼层
南门只有多层部分几幢可进出 , 小高层唯一的汽车进出在东门  !所以希望领导来实地考察  而不是在办公室画个图  描个线  就想当然拍个脑袋一刀切
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

10

帖子

10

积分

新手上路

积分
10
发表于 2019-9-18 07:28 来自手机 | 显示全部楼层
几千辆车,近3000户居民,大门口连个人行道都没有,直接隔离栏封起来,这个设计也是醉了,关键是后起还不肯改。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2019-9-18 07:46 | 显示全部楼层
二个小区大门在一起,开道口不堵死吗,出门一律右转分流车辆才是最好的办法,上述图画的也不对,一个公交车站在千润发门口,一个在工商学院大门北侧,对于需要公交出行的人来说,门口 设不设立人行横道没有必要了,乘坐公交的出门左转过千润发至工商学院路口过人行道就可以到达公交车站,水岸枫情一期有个南门,一个东门,但在建造上存在不同,有一部分是 可以通过地下室到达南门出行,东门一部分业主只能从东门出行,但用这种闹剧式的民意签字,真可笑,无非是为了达到一部分人出行的便利而已,所以,出门一律右转以达到二个小区大门互相高峰时段 不堵车,加快道路流量才是最重要的,开了道口二个小区出行车辆必定左右互抢,这里不要忘了,还有一个进入小区车辆也是 加塞的一个要素,这问题还是出在你们小区内部物业管理上面,好好和你们物业商谈一下,如何改善小区内带路规划,达到最便利的出行方式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

10

帖子

10

积分

新手上路

积分
10
发表于 2019-9-18 08:35 来自手机 | 显示全部楼层
南门有,地下室一期和二期不通的
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

10

帖子

10

积分

新手上路

积分
10
发表于 2019-9-18 08:35 来自手机 | 显示全部楼层
南门有,地下室一期和二期不通的
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

10

帖子

10

积分

新手上路

积分
10
发表于 2019-9-18 08:37 来自手机 | 显示全部楼层
小区进过规划的,都十来年了,政府居然要小区内部协调,当初小区的设计难道没经过政府批准。门口本来就有人行道和车辆右转弯的,为什么现在没有了
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-18 08:38 | 显示全部楼层
白菜炖萝卜 发表于 2019-9-18 07:46
二个小区大门在一起,开道口不堵死吗,出门一律右转分流车辆才是最好的办法,上述图画的也不对,一个公交车 ...

众所周知,薛家南路上的堵点在盛世华城门口,水岸枫情前一直畅通无阻,十年来一直如此,而目前在华城门口新增一个红绿灯,可以想象不久的将来联丰路转入薛家南路又会什么情况。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-18 08:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 wf2005326 于 2019-9-18 09:02 编辑
白菜炖萝卜 发表于 2019-9-18 07:46
二个小区大门在一起,开道口不堵死吗,出门一律右转分流车辆才是最好的办法,上述图画的也不对,一个公交车 ...

如果车辆只允许右转,上班高峰期从东门出来连借道都难 你有测算过距离吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-18 08:42 | 显示全部楼层
再是一个情况,小区是十年前建的,小区本来是人车分流,多屋跟小高层地面不通,地下室也都是不通的,难道让小高层的车辆飞出去?真是笑话,设计 有问题那是房产商十年已设计 。要么小区重新造过?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

114

帖子

114

积分

长老

积分
114
 楼主| 发表于 2019-9-18 08:44 | 显示全部楼层
白菜炖萝卜 发表于 2019-9-18 07:46
二个小区大门在一起,开道口不堵死吗,出门一律右转分流车辆才是最好的办法,上述图画的也不对,一个公交车 ...

这小马甲啥意思?就为了这事注册?挺官方的嘛
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表