设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13774|回复: 1

[宁波税务] 农村集体房做了房产证,卖唯一商品房要收个税吗?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2016-8-30 17:11
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    41

    主题

    103

    帖子

    103

    积分

    长老

    积分
    103
    发表于 2019-9-18 23:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我爸妈农村集体土地的房子今年做了房产证,现在出售市区唯一商品房,会有影响吗?会不会被要求征收个税啊?

    classn_11

    0

    主题

    240

    帖子

    240

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    240
    发表于 2019-9-23 16:41 | 显示全部楼层
    网友您好,根据现行个人所得税法规定,对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,可以免征个人所得税,其中唯一生活用房是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶为夫妻双方)仅拥有一套住房。据您所提供的您父母情形,不符合免税条件,应按规定缴纳个人所得税。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表