设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11079|回复: 4

[江北区] 万科算计业主伤害业主的利益请领导主持公道

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-9-26 10:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
    发表于 2019-9-26 08:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 投诉
    本帖最后由 涵涵321 于 2019-9-26 09:04 编辑

    冲着万科物业的服务买的房子,却被万科坑骗的伤痕累累
    我在2015年万科云鹭湾一期刚刚建成,万科地产商铺招商的时候,我作为招商合作方租了万科的商铺(店铺产权还是万科的),当时万科云鹭湾正在形成期,相比成熟的商铺业态,所有当时入驻的商家都是亏着在经营着,合同签了5年,总想着撑过2-3年以后业态成熟了会回本的!当时进场的店铺基本都是为万科售楼铺垫的,我当时签租赁合同的时候跟当时万科地产招商的工作人员明确表明过,因为店铺我投入了十几万装修等设施(万科租给我的时候是白胚房),如果等万科商铺可以交易买卖的时候,必须先通知我,我要买我租的这套店铺!我有优先购买权的!这个条约写进租赁合同,并有万科公司盖章的!(如图),结果等我知道的时候,我租的店铺已经被万科卖掉,并没有结我任何通知,别说书面的通知,连口头通知也没有!
    微信图片_20190919223701.jpg


    微信图片_20190919223711.jpg

    因为法律意识的淡薄,当时只是非常生气,并没有意识到万科已经违反了合约,我可以去告的。然后,我买了当时已经差不多买剩的店铺,因为万科商铺是带租买卖的,我买的店铺是万科项目引进租给四明大药店的,合作租金特别低,所以没人买。(如下图),和我当时问万科租的店铺大约有6万的租金差价,简单点说就是万科没有让我享受我租的店铺的优先购买权,从而在租金上我净损失6万以上,不包括我的装修损失!










       上面是在我买下店铺之后,我又收到一份万科和四明大药房的补充协议,主题就是进一步降低租金,不管我接不接受,同不同意,就是强行这么给了我一份!万科的牛掰之处就是可以做到完全无视自已违反合约不给我优先购买权而造成的损失!
      简单点说就是:万科违反物权法,剥夺了我的优先购买权从而导致了我十几万的直接经济损失(还不包括间接的,比如装修投入等)

      再之后万科物业方的对我造成的伤害

    不仅仅是经济伤害,更大的精神伤害,挖坑,欺骗,忽悠,相对于地产给我造成的经济伤害,这种被宁波万科物业当事的领导人欺骗,耍流氓耍无赖给我造成的精神伤害,我自认这种伤害对我的伤害更严重!也许有人会觉得我夸大其词,渲染情绪的说法,真的没有,我一点也没有夸大,事情本身比我说的有过之而无不及!

    2017年在我租万科商铺的将近2年后,终于熬到小区慢慢成熟起来,有点人气,前2年亏本的即将看到回本希望的时候,万科物业完全不顾万科地产前期招商对商铺业主的承诺,同类型商铺只招一家的承诺,在我开的店铺隔壁(物业经营用房)招了一家跟我店铺经营项目完全重复冲突的店,我从20174月份开始投诉万科物业关于业态冲铺的事情,当时管理物业店铺的工作人员也是因不熟悉业务,但对我造成的伤害和损失也进行了积极沟通处理!来来去去沟通协商处理将近3个月,对方冲突店铺依仗合同已签,拒不配合处理!当时的物业工作人员实在没办法,告知店铺到期将不再续租给他们!同时报备物业公司当时领导和地产项目领导,并告知我这样一个处理结果!当时是20177月,对已经造成的损失,因为合同已签,他们也没办法,在能力范围内他们能做的就是到期不再租给他们!优先租赁权给我(由万科邮件回复和当时物业经理,地产方签字作为依据)








    2017年4月到2017年7月,整整三个多月的诉求,最后给我这么一个结果:鉴于地产前期招商合同约定经营保护政策,云鹭湾随园街33号,35号招租前承诺经营范围为蔬菜,海鲜,开业后店内大面积水果摆卖,经地产物业多次与其沟通均不同意下架水果产品,经项目商议合同到期后取消与其租凭关系,特此报备!(此邮件告知了万科物业,万科地产三方所有的领导人和当事经手人!)当时的万科物业相关工作人员清楚明确的告知我,已经跟万科物业公司报备此事,公司法务也通过了,这样处理没有法律问题,这算是对我的这算是当时他们能做到的最后的处理结果。

    上面是三方调解书,有当时的地产方,还有物业潘经理当时刚刚接手云鹭湾(半年换了四个),依据前面邮件的处理结果,对我承诺,33.35商铺到期后优先租赁权给我!



      虽然我对这样的处理结果也是非常的不满意,但想着人家工作也已经做到了,退一步海阔天空,实在没办法的办法我也接受了!
      等到2010年10月万科物业要兑现对我的承诺,事情来了!实在没想到,我等了2年多的隐忍和退让会换来被物业领导人吕春赛耍无赖和欺骗的结果!还是当时邮件的经手人!万科物业地产基本上所有的人都换了,唯一在位知情的人!正因为他是所有事情起因,经过,结果的知情人,到如今他要把前面对我的所有承诺全盘否认!
    下载附件
    6 天前 上传





    上面是20195月,万科物业给店铺33.35的通告!

       我足足等了2年多,今年20191010日到期了,当时的店铺招商工作人员,地产工作人员,物业经理全部都换人了!只有当初邮件里的吕春赛(也是当时的最知情人)还在位,结果他的言行完全不像一个万科大公司员工的做法,因为快到期了要兑现了,我去找了他,希望万科物业兑现当初对我的承诺,我把邮件给他看,他一会儿说这是万科内部的邮件,正是因为万科内部的邮件处理结果,才是对我的回复承诺啊!又扯:他是看到了,但他没有回复同意,他没有签字!各种扯皮理由,总之对当初我投诉3个月万科物业对我的处理结果,不承认!(由录音为证)吕春赛给我的处理方法,就是之前的全部清零,不承认,让我不用说了!就是死不认账!
         尽管遭受万科这么多经济和精神上的伤害,不管是地产违反合同,还是物业工作人员工作失误,这么些年我一直都没有过于强硬的追究过地产或物业责任,也没有爆光过这些,想着人家工作也不容易,能退一步解决就算了!今天我实在忍无可忍了,我理解体谅万科工作人员的工作难处,处处让步,一步步退让!换来的结果就是万科对我耍赖!朋友都说我太过于忍让和理解别人,才会换来别人的得寸进尺。
         2019年9月25日,万科物业不顾我们在场强烈反对,一定要按他们所谓的公平公正方式来,和他们现有的租户竞价!就是物业和地产对我前面的承诺自动清零,让我不用当真的,对万科曾经给我的这种处理结果和调解书就当骗三岁小孩一样了!万科这么大公司做的承诺居然让我当个屁放了!
          因为2017年万科进行了三方调解,最后写下了调解协议,从而导致我当时没有从法律上起诉万科的违约!到现在2019年万科再次违反曾经对我的承诺,当时违约优先购买权刚好过三年有效期,我感觉万科都是一步步算计好的,万科这样算计自已的业主,良心和道义何在?这么大品牌的公信力何在?
          胳膊拧不过大腿,真的走投无路,请领导帮我作主!我对我所有所发的言论真实性负100%的责任!

    该用户从未签到

    5

    主题

    5701

    帖子

    5701

    积分

    官方发言人

    江北区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5701
    发表于 2019-10-12 14:22 | 显示全部楼层
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

    尊敬的网友:
      您好!关于编号为JB20190919287的来信已收悉,您反映的问题建议通过法律途径进行主张,有关法律问题您可携带相关资料到我所进行咨询。
      我们的电话是87572148,感谢您对我们工作的关注与支持。

                                慈城镇司法所
                               2019年10月11日
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-9-26 10:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
     楼主| 发表于 2019-9-26 10:37 | 显示全部楼层
    万科的事业愿景是:以人民的美好生活为己任,以高质量发展领先领跑,做伟大新时代的好企业。

    作为多年的万科老业主,经历了和万科云鹭湾共同成长发展的整整5年多,得到很多,也付出很多!
    凭良心说万科很多底下的员工还是很不错的!但是留不了人,留不住好的人......我觉得这个问题出在区域顶层或中层设计不到位!
    为什么好的员工总是不停的流失?碰到问题,下面员工解决不了的时候,作为中层领导有没有担当?
    包括处理方式合不合情?合不合理?合不合法?还是只是一味的野蛮粗暴处理了事!
    你是坐在一个万科大品牌公司的中层或部门领导位置,你的言行不仅仅只是你个人行为,是整个万科公司的行为和形像!
    作为普通业主看万科,就是通过所有万科在职的员工的言行来看万科,感受万科!
    我真的是感受太深刻了,通过最近的频繁接触,我感受到万科这块培训太不到位,还远远没有底层员工做的好!
    到现如今的局面,我已经完全感受不到任何万科所引领和倡导的所谓万科美好生活,被骗被坑的只有痛苦生活!
    万科这么大公司,最后处理的工作人员居然直接以强行楖不认账的暴力方式,对前面所有万科员工也好,公司层面也好,所有投诉处理结果,包括对我的纸质承诺就是一概不认账!
    站在万科强大的背景下,一赖了之!
    真的被气得无语......
    不过,我会坚持申诉我作为业主的权益,永不放弃!

    该用户从未签到

    0

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    积分
    23
    发表于 2019-9-26 11:38 来自手机 | 显示全部楼层
    万科做出尔反尔的事,已经见怪不怪了!现在很多人称万科为“万坑”不是没有道理的!

    该用户从未签到

    30

    主题

    399

    帖子

    399

    积分

    术士

    wxj208

    积分
    399
    发表于 2019-9-27 21:31 来自手机 | 显示全部楼层
    10月10日以后随园街33、35号就要关店了?
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表