设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8048|回复: 2

[市教育局] 东部新城好时光幼儿园孩子食品卫生安全问题让家长十分担心

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-9-26 10:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
本人小孩上东部新城好时光幼儿园二年,去年经历一次食物中毒事件,入园一周感染病毒得肺炎入住医院;今年入园仅三天又是肺炎,至今高温十多天不退,进ICU仍在抢救中。隔壁班仅上一周就有多例手足口病。园方在发生食物中毒、严重传染疾病时,未及时上报相关部门、告之家长,也未采取相关措施,相反而是封闭信息,数十名家长在医院给小孩就诊时才了解到这是严重的安全事件。部分家长找园方讨说法,要求园方重视卫生安全问题,每个教室要求装紫外线(部分家长愿意自己出钱),要装摄像头,每日消毒工作要有人督查,园方负责人反而把责任推给家长和小孩,对家长的要求置之不理。许多家长正准备自发前往上级部门要求讨说法,安全无小事,特别是那么小的孩子,希望裘市长在百忙之中过问此事,给我们家长一个安心。
谢谢!


classn_11

7

主题

6581

帖子

6581

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6581
发表于 2019-9-27 17:03 | 显示全部楼层
【鄞州区教育局回复】
  这位网友,您好。去年发生在该园的个别学生腹泄事件,经多部门联合调查和专业鉴定为学生感染诺如病毒,并非食物中毒。
      关于近期好时光实验幼儿园小二班发生的手足口病,园方从9月9日发生第一例起,均及时向鄞州区疾控部门汇报,并于9月16日做停课处理。班级教师及时做好安抚和跟踪观察、宣传、消毒工作,目前无一例增加,停课的学生均已复课。
      您帖中所说“家长要求每个教室要求装紫外线灯(部分家长愿意自己出钱)”,幼儿园在新开园前,每班教室按规定均已安装8盏紫外线灯。
      祝您的孩子早日康复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
 楼主| 发表于 2019-9-27 17:59 | 显示全部楼层
经与园方沟通,误会已消除,谢谢大家的关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表