设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13929|回复: 4

[综合] [鄞州][公安]饭后散步发现的文明问题

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-9-27 10:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
25号晚上,饭后在文化广场周边散步,从阪急绕回到水乡江澄路,一路上发现很多违停、不文明现象。之前在杭州读完书在滨江新城工作过,相较之下东部新城的城市管理需要提升!
1、文化广场北面,大剧院门口的人行道上,停满了电瓶车
1.png
这一点在文化广场南面(中山东路段)已经进行了修改整顿,虽然北面这一段本身的电瓶车违停没有南面那么严重,但是还是对行人和来往的电瓶车造成了很大的安全隐患及不文明现象,从阪急一路过来,有三四批外国友人,都被迫走在红色骑行道上,后面电瓶车不挺按喇叭,非常不文明!

注:有设置一部分临时的黄色路障,大部分都已经掉了链子,根本起不到任何作用。

2、文化广场东面(大剧院侧门售票处那里),人走在骑行道上,电瓶车停在人行道上。
2.png

3、文化广场东面(靠近中山东路与河清北路路口,五一广场西楼的直线方向),地面凸起严重,行人被迫走到骑行道。
3.3.png 3.png

4、玉涵路违停
玉函路.jpg

5、舒波路违停,而且直接停在了人行道上
9dcf8395a686fe5c5e38f830dfd5edd.jpg

6、电瓶车停在了文化广场的人行入口(地下电瓶车入口),也是活久见,有人见到电瓶车能停在金鸡湖、西湖、武林广场的人行入口吗?而且还是地下电瓶车入口。
6.jpg

7、恒大公寓出口,百丈东路上,车子明目张胆停在了马路上,现在东新人还不多,未来车流大起来,出了事故算谁的?
7.png

8、恒大公寓违停+2
8.png

9、恒大公寓违停+3
9.png

10、恒大公寓违停+4(最厉害的长期违停)
10.png




总结:文化广场四周除了南面已经做到了一定的规范,其他三面均存在一定的问题,主要是电瓶车。嘉恒一带也偶有违停,最差的是恒大公寓四周,违停太严重了,每次来加油都看到这个小区外面的违停,几乎从来没有断过。有时候从他们内部道路开到百丈东路去,市场担心会不会蹭到别人车。这与其公寓下是底商业存在一定关系,需要东部新城指挥部和城管大队联合管理。从恒大到泊璟廷那一带都是工地,没有什么问题。整个水乡的停车比较规范。路边的车基本都停在车位内。
       不文明情况基本集中在 文化广场三面、嘉恒广场、恒大公寓四周。

classn_11

1

主题

9256

帖子

9256

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9256
发表于 2019-10-15 10:38 | 显示全部楼层
网友:您好!经了解,恒大公寓及文化广场周边路面非机动车位缺乏,且市民停车习惯以方便为主,不愿停放至广场室内停放点,导致乱停放现象(特别是文化广场周边)较为突出。因目前对于个人非机动车乱停放只能以规劝为主,我局属地执法中队会继续关注并将加强巡查管控 ,同时督促广场及公寓物业,做好车辆停放引导工作。对于第3点路面问题,经实地调查,文化广场地下室沉降导致周围人行道拱起,为安全起见,中心对目前凸起的部分进行了临时应急处理。感谢您的关注!区综合执法局
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-16 10:08 | 显示全部楼层


您好:您反映的情况已收悉,并已转达至辖区大队,现大队回复如下:已将该情况反馈给辖区中队,中队会安排警力对上述路段的违停车辆进行抄告,以确保道路畅通,感谢您的关注和建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

46

主题

2367

帖子

2367

积分

游侠

积分
2367
发表于 2019-9-28 19:38 | 显示全部楼层
文明城市当然文明现象了????????????????
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

25

主题

555

帖子

555

积分

术士

积分
555
发表于 2019-10-6 09:01 | 显示全部楼层
大量汽车停在非机动车道和人行道上的呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表