设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8967|回复: 8

[江北区] 天水家园毁绿仍在继续,再次提请要求立刻制止天水家园的大面积毁绿行为

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

5

主题

21

帖子

21

积分

新手上路

积分
21
发表于 2019-9-30 16:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉

2019年9月1日在民生e点通投诉了https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7476809&extra=,强烈要求立刻制止天水家园的大面积毁绿行为 ,2019年9月23日收到江北住建局的回复。

该回复与投诉不符,现在天水家园毁绿仍在继续。首先天水业主从未授权业委会同意对小区进行海绵化改造,其次投诉事项为毁绿,根据《宁波市城市绿化管理条例》“第三十三条任何单位和个人不得擅自迁移、砍伐树木。第三十六条禁止下列损害城市绿地的行为:(七)破坏草坪、绿篱、花卉、树木;” 任何工程都不能置身法外。
现在的天水家园绿化在居民们的反对声中,天水家园绿化重要组成部分的多年生茂盛的灌木绿篱、草坪、花卉,仍在继续整片整片大面积被破坏铲除,15年存活良好的樱花、桂花、梅花、茶花、玉兰等名贵树种纷纷被砍伐,大树被破坏倒伏,这不仅损害宁波的绿地,更损害了天水居民的合法权益,给天水家园居民造成经济损失,与宁波文明城市建设背道而弛。
现再次要求严肃处理该违规行为,立刻制止天水家园的大面积毁绿。


该用户从未签到

5

主题

5701

帖子

5701

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5701
发表于 2019-10-22 16:23 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
您好!
关于编号为JB20190919335的来信已收悉,经向住建部门了解,现答复如下:
海绵化改造最有效的手段就是让绿地合理下凹,有效收集、调蓄、净化雨水,改造过程中势必需要挖除地被层苗木。同时植物净化也是海绵城市的重要组成部分,小区地被层苗木会结合海绵设施改造重新设计。海绵化改造需要让绿地下凹,势必会挖除部分地被层苗木。海绵设施建设后绿化将会重新种植,种植品种也是容易成活、易养护的苗木。
感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!如您有其他问题,欢迎来电咨询。联系电话:83021897。

庄桥街道城市建设管理办公室
2019年10月22日

该用户从未签到

5

主题

5701

帖子

5701

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5701
发表于 2019-11-25 11:01 | 显示全部楼层
图片
微信图片_20191125092339.jpg
微信图片_201911250923391.jpg
微信图片_201911250923392.jpg
微信图片_201911250923393.jpg

该用户从未签到

5

主题

21

帖子

21

积分

新手上路

积分
21
 楼主| 发表于 2019-9-30 19:54 | 显示全部楼层
微信图片_20190930174748.png

根部被损倒伏的大树

根部被损倒伏的大树

被毁坏的茂盛灌木

被毁坏的茂盛灌木

被毁的名贵热带树木

被毁的名贵热带树木
70e44c4ebe61f92f3487396681ab928d.mp4 (1.14 MB, 下载次数: 12)
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-12-6 10:05
  • 签到天数: 106 天

    [LV.6]常住居民II

    15

    主题

    651

    帖子

    651

    积分

    侠士

    积分
    651
    发表于 2019-10-1 07:19 | 显示全部楼层

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2019-10-2 07:47 来自手机 | 显示全部楼层
    借违规进场的海绵工程之口,大规模毁绿,台风米娜过后,小区四十多棵大小树木倒伏,满眼疮痍

    该用户从未签到

    0

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-10-2 20:37 | 显示全部楼层
    天水家园海绵工程未经业主同意,进场施工,野蛮施工,破坏小区绿化,影响业主正常生活。业委会主任由社区主任担当,这些不符合法律法规的事件都在天水家园发生。

    该用户从未签到

    5

    主题

    21

    帖子

    21

    积分

    新手上路

    积分
    21
     楼主| 发表于 2019-10-24 11:38 | 显示全部楼层
    江北区 发表于 2019-10-22 16:23
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:您好!关于编号为JB20190919335的来信已收悉,经向 ...

    违法违规的事情怎么处理了,查处了吗?!

    该用户从未签到

    1

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
    发表于 2019-10-24 18:12 | 显示全部楼层
    答非所问!!!
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表