设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14274|回复: 10

[镇海区] 投诉宁波市植物园工作人员处理事情态度不积极,甚至消极对待。

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2019-10-8 10:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
10月4日上午我们一家三口买票去宁波市植物园,中午12点出园的时候,我们就在3号门验票出口的右边卫生间带四周岁的小孩上卫生间,小孩不小心滑倒,其中一个眼睛的上下被刮出血来,当时我们找工作人员处理伤情,我们希望能到园里面的医疗站进行伤口处理,然后自己带孩子到医院去进行下一步治疗。但是当时工作人员不让我们进园,只愿意让我们站在验票机外面等着他们拿棉花球给我们,在私下说怕我们借此机会进园,破坏他们的规定。顺带我们跟他们反映下卫生间瓷砖太滑,我们孩子没站住跟蹲坑门发生了刮伤。他们的当场负责人直接说,是我们的责任,我们没看好小孩子,说我们是监护人,应该责任都在我们这方,他们是无责的。然后他们的工作人员甚至说到,我们小孩子这么小,应该要大人陪同,而不是让小孩单独上厕所,我们直接反驳说,我们是站在蹲坑门外面,不是厕所外面,小孩子在家里,在外面都是自己上厕所,为什么在他们的园区里就要大人陪同,他们负责人说未满成年人都需要陪同。我不清楚当还在未满18周岁,都是需要家长陪同上厕所,这是哪条规定?
      后来园区当场负责人看我们在和他们争辩,他们说不过,直接当我们面打110电话,说让警察来处理这事情,我们当场说先送孩子去医院看下,我们希望他们园区有人陪我们去一趟,做一个见证。他们都反对,不愿意陪同我们去,说一定要等警察到了,才可以。我们的小孩子的眼角的血持续流着,他们工作人员一点也不为所动, 后来我听到他们自己工作人员在向他们员工说:“如果陪同我们去 这个费用肯定要他们出,他们怎么出?”,我们当时叫园区工作人员陪同我们去,也不是直接要他们负责,只不过做一个见证。他们工作人员自己先入主为先。后来警察到场看了现场,直接要求我们先去医院,他们这里做登记,后来留下我们的电话号码,我们自己先带孩子去医院,到了医院看好,园区的工作人员也没有联系我们,我们通过114打电话联系园区,通过他们联系所谓的负责人,我们跟那个负责人通了电话,那个负责人直接说,叫我们去派出所,警察说怎么处理就怎么处理,一点解决事情的态度都没有。通过他们的知道是哪个派出所,我们自己去派出所,找他们去协调,直到晚上5点了,他们园区的所谓负责人才过来跟我们协商。
      作为一个宁波最大的植物园,在处理应急事情一点经验都没有,服务态度之差,一遇到事情就只会推卸责任,只会明哲保身,一点也不会游客着想,当时给我们棉花球,还说这个给我们就是人道主义不是义务,我想问下,你们备用的药品都是自己用的么?给游客处理伤情,只是你们可不可提供的所谓人道行为。让我们进去房间处理下伤情都不行,就怕我们逃票进去看?作为一个服务行业,就这种态度,实在让人心寒,作为一个宁波的政府门面,我不知道以后宁波植物园发展起来怎么更好服务游客。反正我作为一个宁波人我感觉很丢人,有亏宁波是全国文明城市这个称号。
     所以我要在此投诉宁波植物园的服务态度和处理事务态度,如果能让我评分,满分10分,我只能给4分,希望有关单位给我回复。

小孩子去医院的诊断单

小孩子去医院的诊断单

classn_11

0

主题

8988

帖子

8988

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8988
发表于 2019-10-9 22:39 | 显示全部楼层
宁波植物园答复:您好,您的来贴我们已收悉。经我们了解,10月4日中午12:33分左右,一名女游客带着一名小孩来到检票口,跟三号门检票员说她小孩在卫生间摔伤了,检票员询问受伤情况后马上到售票厅拿急救箱进行处理,同时三号负责人也从售票厅来到了检票口了解经过,工作人员一直在现场陪同并当小孩妈妈在用完一包棉签后再向我们提出需要棉签时,工作人员及时提供一共提供二次棉签,游客在需要生理盐水清洗伤口时,因医药包里无生理盐水我们工作人员建议用矿泉水并提供给游客,同时协助小孩母亲一起处理伤口。伤口处理过程负责人跟小孩母亲了解事情的经过,经小孩母亲口述小孩上厕所时,洗手间的门被风吹关闭时打到了小孩脸上造成受伤。她认为这是植物园的责任情绪比较激动要求见植物园领导,负责人第一时间打电话跟项目经理汇报了情况,项目经理委派汤苹芬带游客去第七医院就医,后在工作人员去现场查看是否有隐患时,得知不是小孩母亲所说的风吹回洗手间的门导致小孩受伤,当提出疑问后小孩母亲也解答不了,这时她说她当时在厕所门外,小孩自己在里面上厕所。最后,她让小孩自己口述事发经过,小孩说是上好厕所起来时,没有站稳摔到在放手机的托板上面,工作人员说你小孩这么小你怎么不陪她一起上厕所,小孩母亲认为小孩在家里在幼儿园都是自己上厕所,这次摔跤全是植物园厕所的问题并情绪激动的说她不去医院了要报警,要到法院告植物园。这时工作人员再次跟项目经理汇报了小孩摔跤的真实情况并应游客要求报了警,同时项目经理也从园内赶往三号门见了当事人了解情况,这期间我们搬来凳子请她坐,同时给每人倒了一杯温开水等警察来。经警察查看现场后游客坚持我们带去看医生,后警察说先让父母带去看完医生,再到派出所做口供并留了游客的电话,4点多一点游客打电话咨询赔偿相关事项,我们建议去派出所再商量,游客询问派出所的地址,4点40分我们接到派出所电话5点赶到派出所。
在派出所处理中,游客因小孩子受伤心理有阴影以后上洗手间存在问题,要求我们赔偿精神损失费等相关费用,并投诉植物园相关人员态度很差,植物园处理人认为游客觉得我们态度不好存在问题的,植物园会认真对待这件事情,并及时向游客表示歉意并加强员工的培训,同时在与民警的沟通下同意医药费一人一半,游客对这个处理结果表示不满,民警要求我们在室外等待,最后游客无任何诉求的情况下就走了。
最后,在这个事件的处理中我们没有理解游客的心理需求,并事后没有回访游客做到关心这点确实存在了应急处理的漏洞,接受游客的指责同时加强培训,争取以后在处理同类事件时应及时回访。

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

8988

帖子

8988

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8988
发表于 2019-10-8 11:15 | 显示全部楼层
网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-17 08:53
  • classn_01: 84 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    20

    主题

    336

    帖子

    336

    积分

    术士

    积分
    336
    发表于 2019-10-9 09:04 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-17 06:28
  • classn_01: 514 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    6

    主题

    1012

    帖子

    1012

    积分

    骑士

    积分
    1012
    发表于 2019-10-9 09:21 | 显示全部楼层
    所以说根本不是在植物园里发生的事故,这都能怪到园方了。。。真是奇葩年年有
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    35

    主题

    988

    帖子

    988

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    988
    发表于 2019-10-9 10:14 来自手机 | 显示全部楼层
    4岁的小孩上公厕,大人不需要陪同么?既然独立意识这么强,摔了直接去医院好了,跟园区人员纠缠什么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    15

    主题

    303

    帖子

    303

    积分

    术士

    Ryan秋

    积分
    303
    发表于 2019-10-9 11:27 | 显示全部楼层
    植物园:这都能赖上我。。。我太难了。。。以后门口厕所也关了算了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
     楼主| 发表于 2019-10-13 12:16 | 显示全部楼层
    镇海区 发表于 2019-10-9 22:39
    宁波植物园答复:您好,您的来贴我们已收悉。经我们了解,10月4日中午12:33分左右,一名女游客带着一名小 ...

    对于植物园说的话,我有异议,我需要再次投诉,第一项目经理委派汤苹芬带游客去第七医院就医,这句话我们根本就没听到他们说,我们要求去医院,没人陪我们去。第二并情绪激动的说她不去医院了要报警,当时报警不是我们提出来的,是他们植物园提出来的。我们当时根本就没提报警,第三4点多一点游客打电话咨询赔偿相关事项,我们建议去派出所再商量,游客询问派出所的地址,4点40分我们接到派出所电话5点赶到派出所。我们是三点多打电话过去,是派出所工作人员打过去,他们说要等一个小时,我们就说等着,等到快5点,他们才到。第四用完一包棉签后再向我们提出需要棉签时,我们根本就没用完一次棉签包,
       以上几点,我们都有异议,我不知道植物园他们工作人员怎么跟你们反馈意见的。我现在在意的是植物园工作人员的态度,到现在还认为他们是没问题的。这种态度,我是以后不会去植物园的,我也会跟我周围朋友说植物园的处事态度不行。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    34

    主题

    1630

    帖子

    1630

    积分

    圣骑士

    积分
    1630
    发表于 2019-10-13 13:20 | 显示全部楼层
    会哭的孩子有奶吃。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    276

    主题

    850

    帖子

    850

    积分

    侠士

    ALONSOJAZZ

    积分
    850
    发表于 2019-10-14 09:45 | 显示全部楼层
    yueyueniao8023 发表于 2019-10-13 12:16
    对于植物园说的话,我有异议,我需要再次投诉,第一项目经理委派汤苹芬带游客去第七医院就医,这句话我们 ...

    你不去自然会有人去,你一家带来不了什么影响力的,吃饭还噎死人呢,你让别人都不吃饭了?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-5 12:32
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    834

    主题

    5084

    帖子

    5084

    积分

    精灵王

    积分
    5084
    发表于 2019-10-14 09:56 来自手机 | 显示全部楼层
    标题有点夸张
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表