设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12735|回复: 5

[市公安局] 薛家南路红绿灯能否加快频率?

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

23

主题

83

帖子

83

积分

新手上路

积分
83
发表于 2019-10-8 14:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
薛家南路目前已经开通了,但是南北方向的红绿灯时长不太符合现有车流量,经常出现大片南北方向的车空等着红灯,东西方向一辆车都没,特别是工商学院门口等, 能否减少红灯时长 或者同时缩短红绿的时间增加频率?
发表于 2019-10-16 16:33 | 显示全部楼层


您好:您反映的情况已收悉,并已转达至辖区大队,现大队回复如下:信号灯时长设置除了考虑机动车通行需要外,也需要考虑到行人过街需要。在薛家南路改造后,路面有一定拓宽,如工商学院大门外的信号灯路口,东西向共需要横跨九条机动车道和两条非机动车道,还有中心绿化带,因此,为便于行人安全过街,需要确保行人最短过街时长,绿灯时间不可设置过短。薛家南路刚刚开通不久,流量还不稳定,交警部门也在观察路口流量特点,在确保行人安全过街的前提下,会进一步优化各路口信号灯配置。感谢您对交通管理的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1293

    主题

    5503

    帖子

    5503

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    5503
    发表于 2019-10-22 18:40 | 显示全部楼层
    低头做好事 发表于 2019-10-20 09:57
    如果路面实在太宽,是否可以考虑行人二次过街模式?现今薛家南路是环城南路高架西延的的主要疏散道路,南北 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7489110&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1293

    主题

    5503

    帖子

    5503

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    5503
    发表于 2019-10-22 18:40 | 显示全部楼层
    低头做好事 发表于 2019-10-20 09:57
    另外鉴于目前薛家南路路况,建议暂时取消箭头红绿灯,改为圆灯,进一步提升通行效率。

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7489110&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-30 21:49
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    21

    帖子

    21

    积分

    新手上路

    积分
    21
    发表于 2019-10-20 09:57 | 显示全部楼层
    如果路面实在太宽,是否可以考虑行人二次过街模式?现今薛家南路是环城南路高架西延的的主要疏散道路,南北向是主要通道,沿线东西向交叉口基本都是断头路,车辆较少,每次南北向堵成一片,交叉的东西向白白空着,实在是浪费道路资源,通行效率极低。建议交警部门实地测算一下流量数据,用数据事实说话。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-30 21:49
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    21

    帖子

    21

    积分

    新手上路

    积分
    21
    发表于 2019-10-20 09:57 | 显示全部楼层
    另外鉴于目前薛家南路路况,建议暂时取消箭头红绿灯,改为圆灯,进一步提升通行效率。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表