设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9671|回复: 1

[余姚市] 请国土局解释《强制法》第53条及《行政复议法》,并没有规定法定期限内是六个月

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

77

主题

95

帖子

95

积分

新手上路

积分
95
发表于 2019-10-8 14:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 咨询
本帖最后由 二月初 于 2019-10-8 14:59 编辑

《行政复议法》 第九条规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。


《中华人民共和国行政强制法》第五章 申请人民法院强制执行

第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。

第五十四条行政机关申请人民法院强制执行前,应当催告当事人履行义务。催告书送达十日后当事人仍未履行义务的,行政机关可以向所在地有管辖权的人民法院申请强制执行;执行对象是不动产的,向不动产所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。



国土局所谓的当事人在法定期限内不申请行政复议(自决定书送达之日起六十日内)或者提起行政诉讼(期限为六个月)。六个月是哪里来的?

目前已超过60日

微信图片_20190918154335.jpg


该用户从未签到

0

主题

1

帖子

1

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1
发表于 2019-10-11 10:21 | 显示全部楼层
本帖由 余姚e政平台 回复

余姚 市自然资源和规划局 回复:
你好,根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,《规程》明确,当事人在法定期限内不申请行政复议(自决定书送达之日起六十日内)或者提起行政诉讼(期限为六个月),又不履行行政处罚决定的,国土资源主管部门可以自期限届满之日起三个月内,申请人民法院强制执行。
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表