设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12839|回复: 10

[高新区管委会] 业主私自在住宅外墙上开窗居然找不到处罚依据?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

35

主题

38

帖子

38

积分

新手上路

积分
38
发表于 2019-10-8 22:26 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
      向高新区城管投诉某小区内有业主私自在外墙上挖洞开窗,城管执法部门答复称,经向有关部门申请执法依据,确认非道路旁的住宅小区业主私自在外墙挖洞开窗找不到执法依据,因此无法处罚。
       按此说法,任何小区业主,只要他住宅不在路边,就可以合法在外墙上随便挖洞开窗而不会受到处罚,如果真是这样,房子的安全性如何保证,邻里之间的干扰影响如何避免,请相关部门给个答复,这到底是现有法规的漏洞还是执法部门推诿之词?如果是法规的漏洞,希望能尽快补上,否则小区内外墙挖洞开窗将会蔚然成风!
发表于 2019-10-11 08:20 | 显示全部楼层
网友:
       您好,经高新区城管部门调处,回复如下:
      针对您反映的小区破墙开窗问题,前期我们已会同建设部门对现场进行过踏勘,经比对竣工图纸该墙体属于非承重结构。 根据《宁波市城乡规划实施规定》第十四条规定下列建设工程不需要办理建设工程规划许可。其中第二款除市和县(市)人民政府确定的重要街道以外的街道两侧的建筑物外立面装修。经现场踏勘后报规划部门确认,该处为非重要道路两侧外立面装修无需办理审批。故您所反映的问题无法通过规划类相关法律进行处置,如该行为影响了您的权益,建议通过民事法律途径进行解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-10-8 16:07
  • classn_01: 14 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    121

    主题

    1176

    帖子

    1176

    积分

    版主

    mm24680

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    1176
    QQ
    发表于 2019-10-9 03:47 来自手机 | 显示全部楼层
    “法无授权不可为”。作为城管来讲,找不到“挖墙洞”罚款多少的法规条例,是无权执行罚款。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-10-8 16:07
  • classn_01: 14 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    121

    主题

    1176

    帖子

    1176

    积分

    版主

    mm24680

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    1176
    QQ
    发表于 2019-10-9 03:48 来自手机 | 显示全部楼层
    “法无授权不可为”。作为城管来讲,找不到“挖墙洞”罚款多少的法规条例,是无权执行罚款。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    1004

    帖子

    1004

    积分

    骑士

    积分
    1004
    发表于 2019-10-9 08:05 | 显示全部楼层
    破墙开窗不是住建的嘛?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    43

    主题

    2216

    帖子

    2216

    积分

    游侠

    积分
    2216
    发表于 2019-10-10 08:37 | 显示全部楼层
    胆子大一点,步子大一点,的实践一下而已????????????????
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    172

    帖子

    172

    积分

    长老

    积分
    172
    发表于 2019-10-10 11:30 | 显示全部楼层
    改变建筑外观,违反规划许可。   和车库改建执法一样,非不能,不为也。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    172

    帖子

    172

    积分

    长老

    积分
    172
    发表于 2019-10-11 11:26 | 显示全部楼层
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... 6orderby%3Ddateline

    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... d=7473404&page=


    和地下车库改建投诉的反映一致:住建部门表示,按照现有法律法规,无法认定这些改造行为是否违规;
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2016-9-14 15:22
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    14

    主题

    344

    帖子

    344

    积分

    术士

    shenxiangzhi

    积分
    344
    QQ
    发表于 2019-10-11 12:46 | 显示全部楼层
    如果是在路边,就好解决了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    172

    帖子

    172

    积分

    长老

    积分
    172
    发表于 2019-10-12 08:12 | 显示全部楼层
    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 19/0706/974197.html          根据《住宅室内装饰装修管理办法》第六条规定,装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    172

    帖子

    172

    积分

    长老

    积分
    172
    发表于 2019-10-12 08:15 | 显示全部楼层
    “您所反映的问题无法通过规划类相关法律进行处置”        现在踢皮球在文字上还是比较严谨的,无法通过规划类相关法律进行处置,但不说违反了其他相关法律。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表