设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16587|回复: 1

[镇海区] 投诉镇海住建局前任组织人事科长顾奇尔同志

[复制链接] [投诉][未受理] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

122

主题

166

帖子

166

积分

长老

积分
166
发表于 2019-10-8 23:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
   顾奇尔同志在任镇海住建局组织人事科科长期间在工资问题上从不向职工作政策解释,对该加工资职工不加的理由是人社局不同意,对不该加工资的职工加的理由是经过人社局审批的。说是根据人社局口头精神执行,但当人社局相关人员来我局会议室时她却回避了。趁工资改革的机会她滥用职权,职工工资增减任意妄为。在我局既创造了几个月之内工资连升三级的奇迹(连全国劳模也未有此待遇)、也出现了职务从副科升到正科工资还被减千把元的怪象(对此我局在信访答复件中写道:根据干部队伍建设需要,岗位调整时出现的工资增减现象实属正常。信访不是个人谋取私利的工具,希望你讲政治、顾大局、守纪律)、还有早参加工作的研究生比晚参加工作的本科生工资低很多、普通职工岗位工资比领导岗位工资还高等等乱象无奇不有。顾奇尔甚至连参加工改人员的名单和人员结构都造假!2014年时个人工资进档表她叫部分职工本人填写。但对我们各自填写的按照政策规定可以享受的工资等级又不予认可,要求我们按照她定的工资等级重新填写,遭我们拒绝。后来这张进档表叫不是组织人事科的工作人员电脑打印归档,就这样职工工资由顾奇尔一锤定音载入档案。
有位职工2014年1月起该加的工资几经周折到2017年4月顾奇尔才为其办妥相关加工资手续,还骗我说,报上去三个人,人社局只批下来一人,我要求重新申报,人社部门一同前往遭拒。直至民主推荐提拔她前一天(2017年5月16日)下午六点左右主动电告这件事会帮我们弄好,公示期间电话解释说这几天人社局相关人员去九龙湖培训了,还做了承诺这件事肯定会弄好叫我俩放心好了。6月12日(她本人的任命文件已下达)早上电告自己已调出,这件事跟她不搭界了,以后不用再找她了要我们直接找一把手去(一把手曾答应过由顾奇尔陪我一起去人社局,但她找各种借口始终不愿陪我去)。我俩当日以书面及短信形式向她提出就此事给我们一个说法。一直未收到过任何形式的解释。五年多来我以事实为依据、以政策为准绳历经几百次投诉,本人政策范围内的工资待遇不但没能得到落实还受到人身攻击。多次书面向局党委、区市省纪委,督导组、巡查组举报均音讯全无。我局三任组织人事科长均不作政策解释、拒绝提供参加工改人员名单、还不许我问及他人工资(说没必要向我解释,只向本人解释),以“人社局不同意”为由拒绝申报相关加工资材料。人事局口头解释说是你们局里关系,资料未申报过,不存在同意不同意一说,书面答复“尊重并同意主管部门意见”,就这样二个局互相推诿,没一个人向我讲过一句政策。在我局加工资得找路子、想法子已成了潜规则。此次工资事件充分折射出了行政机关的腐败现象。为了自己的切身利益,更为了正义只好继续投诉!

classn_11

21

主题

684

帖子

684

积分

侠士

zz8848

积分
684
发表于 2019-10-18 10:54 | 显示全部楼层
唉,我觉得信访受理部门,应将《信访条例》第三十四条、三十五条运用起来,告知信访人可要求复查及上级机关复核(即加入复查、复核的内容)。

第三十四条
信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。
第三十五条
信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关请求复核。收到复核请求的行政机关应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。
复核机关可以按照本条例第三十一条第二款的规定举行听证,经过听证的复核意见可以依法向社会公示。听证所需时间不计算在前款规定的期限内。
信访人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。


对于这种反复解答过仍纠缠不清的闹访,应该明确不予受理。

不能他投诉一次,你解答一次。投诉一次,解答一次。

闹着玩呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表