设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12540|回复: 6

[鄞州区] 潘火桥社区居委会强行设置垃圾集中点引发居民不满

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

10

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-10-9 09:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
潘火桥社区居委会近期在郡城花苑小区推行“撤桶并点”工作中,没有因地制宜合理安置,也没有向居民做好解释引导工作,尤其是五号楼前的垃圾集中点引发居民强烈不满。小区空间本来就不大,且原规划中小区外本来就有垃圾房设置,为何要将垃圾集中点设置在居民楼前?10多个垃圾桶明显会对卫生产生较大影响。而且该位置还是物业擅自毁坏绿化带后形成的。10月9日早晨,潘火桥居委会居然派出辅警和保安看守在垃圾点旁,请问这种违背民意强制推行的手段符合为人民服务的宗旨吗?希望有关部门及时关注,妥善协调解决,不要激起民愤!
微信图片_20191009093832.jpg
微信图片_20191009093852.jpg

classn_11

3

主题

33

帖子

33

积分

新手上路

积分
33
发表于 2019-10-9 13:26 | 显示全部楼层
看不出撤筒跟垃圾分类有任何关系,和尚又把经读歪了
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

43

主题

2216

帖子

2216

积分

游侠

积分
2216
发表于 2019-10-9 16:08 | 显示全部楼层
为垃圾筒站岗放哨???????????????????
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    162

    主题

    1453

    帖子

    1453

    积分

    骑士

    积分
    1453
    发表于 2019-10-9 16:22 | 显示全部楼层
    揭竿而起!!
    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    43

    主题

    2216

    帖子

    2216

    积分

    游侠

    积分
    2216
    发表于 2019-10-9 20:24 | 显示全部楼层
    36计用起来哦????????????????
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2019-10-10 16:50 | 显示全部楼层
    多数小区都在效仿,结果适得其反,垃圾堆得到处都是
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    9265

    帖子

    9265

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9265
    发表于 2019-10-17 10:45 | 显示全部楼层
    您好,根据《宁波市生活垃圾分类管理条例》和《宁波市居住小区生活垃圾定时定点分类投放导则》的要求,鄞州区开展居住小区“撤桶并点、定时定点投放”专项行动,原则上按照每200-300户设置一个投放点位进行撤桶并点,格兰郡庭小区于8月4日开展撤桶并点试运行,期间广大居民提出宝贵意见,近期街道、社区、环物委与居民代表等一起实地勘查并共同商量,对现有的点位进行合理微调,并由物业发出相关通知。目前该点位将进一步美化完善,社区也会督促物业保洁保持桶边卫生,尽量减少对业主的影响,也望广大业主予以理解和支持,也望小区居民能够积极配合垃圾分类相关工作,共同参与垃圾分类,感谢您的关注。潘火街道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表