设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9784|回复: 1

[市生态环境局] 江北洪塘颐和名苑夜间一直被工厂呛鼻气味熏醒!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

0

主题

137

帖子

137

积分

长老

canglangsd

积分
137
发表于 2019-10-9 21:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
本帖最后由 canglangsd 于 2019-10-9 22:01 编辑

尊敬的市长您好:
关于这个问题,实在没办法和没有解决的渠道,只能向市长留言箱进行投诉,也希望能得到解决。我是江北区洪塘街道颐和名苑小区的住户,近几个月的夜间一直被工厂排污的废气所产生的刺鼻味道呛醒,这种类似塑胶的刺鼻味道从来不会在白天出现,只会深夜和凌晨出现,每次都是睡着了被呛醒,到清晨才慢慢消散,家里的孩子被呛得夜间哭闹。这很明显是周边工厂在夜间偷偷排放,白天他们不敢排放。这个问题我已经在宁波民生e热点上向环保局投诉过,除了收到过回复说没有发现违规企业之外也没有其它的作为了。如果按照环保局的说法一切都是合规合法的,那为什么老是在夜间出现这种难闻的气味。关于这个污染问题,我们小区的其他居民也一直在进行投诉,而且有居民在小区的群内公布了环保局的夜查电话,有次晚上实在熏得难受,就打环保局的夜查电话,既然是夜查,打了也不去查,说往上反映,然后一切还是老样子,刺鼻的气味照样出现,一切都没有改变。隔三差五出现这种极度难闻的气味,实在是受不了快,希望政府在发展经济的时候,能更加注重生态环保,能留给老百姓一片生存的天空。就在昨天也即是10月8日,这种刺鼻的味道在消停了一个国庆节之后,又开始阴魂不散,而且从晚上9点钟早早的弥漫,直至清晨都还没有消散。不知道该说什么了,对这种无良工厂实在忍无可忍,也许只有搬家吧。

该用户从未签到

0

主题

1

帖子

1

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1
发表于 2019-10-14 10:47 | 显示全部楼层


尊敬的网友:您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:颐和名苑小区位于江北区洪塘南路东段9号,小区东侧200多米外为下沈村工业区,距颐和名苑小区周边500米范围内企业20多家,主要以从事机加工、玻璃切割和注塑生产为主,其余方向基本无工业企业。其南侧为龙华寺。 我局江北分局多次安排对颐和名苑小区周边企业夜间执法检查,仅两家玻璃切割企业在生产,无废气产生,且在巡查中未发现明显工业异味。下一步,我局江北分局将不定时组织夜间巡查,对颐和名苑小区周边企业生产排污情况进行排摸,一经发现偷排漏排或超标排放行为,将依法处理。为更好地了解产生异味的具体情况,请您联系我局江北分局(联系电话:87217507),以便更有针对性的发现和解决问题。 感谢您对环保事业的支持!
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表