设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10797|回复: 1

[鄞州区] 广场舞扰民行为到底谁可以监管、可谁以处罚?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 10:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    33

    帖子

    33

    积分

    新手上路

    积分
    33
    发表于 2019-10-10 10:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市长留言箱
    留言类别: 咨询
    深受广大居民痛恶的广场舞扰民行为,一直存在,《宁波市环境污染防治规定》出来以后。根据《宁波市环境污染防治规定》,第二十三条 企业事业单位和其他生产经营者、个人排放社会生活噪声应当遵守下列规定:

    (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,不得使用高音广播喇叭或者其他发出高噪声的音响器材;

    (二)在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,不得使用音响器材产生干扰周围生活环境的过大音量。

    违反这个规定的,到底是由哪个部门来按规定处罚?


    该用户从未签到

    1

    主题

    9255

    帖子

    9255

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9255
    发表于 2019-10-17 10:30 | 显示全部楼层
    第三十二条 违反本规定第二十二条第一款规定,在城市噪声敏感建筑物集中区域内,夜间二十二时至次日六时进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地环境保护主管部门责令改正,可以处一万元以上十万元以下的罚款。施工单位违反前款规定,受到罚款处罚,被责令改正,拒不改正的,环境保护主管部门可以自责令改正之日的次日起,按照原处罚数额按日连续处罚。第三十三条 违反本规定第二十三条第一项至第四项规定的,由公安机关给予警告,可以处二百元以上五百元以下的罚款;违反第五项规定的,由公安机关责令改正,可以处二百元以上五百元以下的罚款;违反第六项至第八项规定的,由环境保护主管部门责令改正,可以处一千元以上一万元以下的罚款。区公安分局
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表