设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14217|回复: 4

[市教育局] 海曙区石碶镇育文小学的做法不合理

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

40

主题

176

帖子

176

积分

长老

积分
176
发表于 2019-10-11 12:00 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导们好,我是101班一年级的家长,受全班家长的反应关于育文小学的做法太不合理,小孩去学校读书,学校的卫生怎么可以去让大人打扫呢,从小要培养爱劳动的习惯,再说家长也没那么多时间要上班有时还加班请假也不太好请,每个厂都有自己厂里的规定,有些去接的都是爷爷奶奶难道还要叫他们这么大年记带着孙女孙子去打扫卫生吗,比如我下班回家都18:30分了还怎么打扫呢,虽然说的是一个月一次大人陪同小孩一起打扫,但据家长们的反应学校的事情由老师和孩子们一起完成。以前我们读书时也没这么多破规矩,感觉现在小孩读书事情越来越多压力越来越大,望有关领导能好好管管。
2145101F-83F6-4298-BA9D-FF91C8EF3B7A.png
4BF1277D-ADC2-434F-8D8E-93368715A9F0.png

classn_11

7

主题

6553

帖子

6553

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6553
发表于 2019-10-15 09:19 | 显示全部楼层
【海曙区教育局回复】
  这位网友,您好。经了解,您反映的情况基本属实,该教师的做法确实存在不妥之处。目前,校方已对该教师进行批评教育,并要求该教师即知即改。下步,学校将进一步加强学校内部管理,加大对教师在班级管理、家校合作等方面的培训,不断提高教师的专业素养和管理水平,为孩子创造良好的学习环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-11 11:58
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    33

    主题

    707

    帖子

    707

    积分

    侠士

    孤独的老树

    积分
    707
    发表于 2019-10-12 09:49 | 显示全部楼层
    你可以不参加家委会呀,参加家委会的目的无非是跟老师多亲近,老师让家长帮忙打扫卫生不是很正常的。
    你让1年级小朋友打扫卫生打扫的干净吗,而且晚上打扫卫生的时候老师也会在。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    40

    主题

    176

    帖子

    176

    积分

    长老

    积分
    176
     楼主| 发表于 2019-10-17 17:15 来自手机 | 显示全部楼层
    孤独的老树 发表于 2019-10-12 09:49
    你可以不参加家委会呀,参加家委会的目的无非是跟老师多亲近,老师让家长帮忙打扫卫生不是很正常的。
    你让 ...

    问题是叫我们没参加家委会的人也去打扫,如果是参加了家委会那打扫卫生是应该参加
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    40

    主题

    176

    帖子

    176

    积分

    长老

    积分
    176
     楼主| 发表于 2019-10-17 17:17 来自手机 | 显示全部楼层
    宁波市教育局 发表于 2019-10-15 09:19
    【海曙区教育局回复】
      这位网友,您好。经了解,您反映的情况基本属实,该教师的做法确实存在不妥之处 ...

    好的,望领导们能够重视
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表