设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11148|回复: 2

[市教育局] 请教育局进一步说明如何保证学生信息不泄露的措施

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-10-11 14:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
2.png
1.png
根据镇海区教育局的答复,追问如下:
一、“灯塔教育大数据家长端主要是上传社会实践证明与获奖证明以及可以查看学生综合素质考评成绩。”但是根据立人中学的通知是利用该App进行选修课报名,学校并未说明不使用该app报名,学生报名选修课的其他方式,其实质就是强制安装。请镇海教育局对该事实予以调查说明。
二、”之江汇教育广场“在取得学生信息(学生姓名和与之对应的身份证号码)的过程中,校方从未与学生及其家长取得过联系,获得过当事人的同意。请问之江汇教育广场“开发方是如何获取学生个人信息的?(该问题在原帖中已提及,因涉及个人信息安全,请教育局予以重视。)
三、回帖中分别指出”灯塔教育大数据家长端“和之江汇教育广场“都不是强制安装的app。请校方就”请家长自愿安装“给予自证,何时何地以何种形式说明学生家长可以自愿安装。再次请校方注意:家长在未安装之江汇教育广场“前,该app已经收集了学生的信息。
以上三问烦请一一作答,可以提供文件的请公开文件。


classn_11

7

主题

6580

帖子

6580

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6580
发表于 2019-10-15 15:47 | 显示全部楼层
【镇海区教育局回复】
  这位网友,您好。“之江汇教育广场”是省政府数字化转型,深化教育领域“最多跑一次”改革项目之一,是浙江省教育改革多样化课程资源建设中心。该平台数据是与浙江省学籍系统自动同步的。在安装过程中,学校并未因“之江汇教育广场”向家长索取学生身份证号。灯塔平台是学校根据省教育厅综合素质评价改革精神,学习兄弟学校先进经验,开展的学生多元评价、个性化发展举措。教育系统的信息安全有相应软件服务的保密协议措施,并接受各级网警的检查、监督管理。相信家长和学校一样,都是基于有利于学生发展这一出发点,如有需要欢迎到学校当面沟通交流。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表