设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11355|回复: 2

[综合] [教育][司法]校外培训机构破产后,员工工资如何保障

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-10-12 17:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
编号为“75520”的网友留言:我是宁波新思维学校的前员工,该学校在八月份被吊销了营业执照,但是拖欠了几个月的工资并没有下发。目前我们得到的消息是校长已经山穷水尽了,家长们好像通过“校外培训机构风险防控综合保险”获得了退款,那这个保险机制能不能保障员工工资问题呢?对于校长“没钱”的情况,我们该如何讨回自己的工资呢?求助市教育局和司法局给一个说法。

classn_11

7

主题

6575

帖子

6575

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6575
发表于 2019-10-16 14:52 | 显示全部楼层
这位网友:
      您好。该综合保险不包括员工工资。建议您申请劳动仲裁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

927

帖子

927

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
927
发表于 2019-10-17 17:04 | 显示全部楼层
您好,您的咨询已收悉,现有值班律师回复如下,请参考:能否通过该保险机制需要看该保险具体约定中有无将员工工资纳入保单范围中。另外,公司虽被吊销了营业执照,但若出现拖欠薪资等情形,员工可通过申请劳动仲裁来维护自己的合法权利。值班律师回复仅供参考,具体可以带上相关资料到就近的公共法律服务中心咨询。  
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表