设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14940|回复: 5

[市消防支队] 高新区饿了吗蜂鸟店违规居民楼20多台电瓶24小时不间断集中充电

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-10-13 19:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据2017年底公安部下发的《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》对电瓶车充电已作出明确要求,但高新区清水桥路80号饿了吗蜂鸟办公点仍在商铺内20多个电瓶24小时不间断充电,该商铺楼上即普通住户,存在极大火灾安全隐患,请相关部门予以处理
7B0669F8-3141-4DDA-B0BC-83B1121D7CAE.jpeg

classn_11

0

主题

207

帖子

207

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
207
发表于 2019-10-17 09:09 | 显示全部楼层
您好,经现场核查,该派送点门店未违规在该幢楼安全出口及疏散通道处停放电瓶车或充电,且为加强安全措施,门店负责人已为其充电桩订购安全柜(近日安装)。感谢您对消防工作的关心与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 09:48 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,10月15日,小e在现场看到,商铺位置位于高新区宾果公寓南侧,商铺外正停着等待配送的电动自行车,商铺约有10平米,室内一侧的墙上安装了6个插座,现场正在对电动车蓄电池充电。

  
小e从高新区公安消防大队了解到,经现场查看,商铺内配有灭火器,且站点负责人表示,目前正在采购充电保护装置,近期就可安装。对于商铺内该如何充电,在消防上并没有明确规定。网友帖文中提到的《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》适用于公共区域。

小e在此提醒,“争分夺秒”的外卖行业,“利”的背后还请时刻将“安全”谨记心头,无论是电动自行车充电,还是蓄电池充电,都要做好安全防护措施。(中国宁波网民生e点通 邱韵)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/1018/1000703.html?1571620097

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-6-17 09:49
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    41

    主题

    2533

    帖子

    2533

    积分

    版主

    阿里西瓜

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    2533
    发表于 2019-10-15 09:52 | 显示全部楼层
    没看出人家有什么违规的行为。仔细翻看了公安部的文件。不过,即便不违规,还是建议店主对安全要重视!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-10-15 21:05 来自手机 | 显示全部楼层
    20多个电动车充电瓶不间断充电,普通商铺能承载?一旦线路短路就会造成火灾,这么大的安全隐患难道因为不是乱停放电瓶车就可以漠视?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-10-15 21:12 来自手机 | 显示全部楼层
    楼上的请看下小区内电瓶集中充电的后果
    46086C47-59DF-4D17-BDEF-02EC53EFE7FF.png
    88FC3890-F745-4EC8-8F17-71DAFCD60E8B.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表