设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10475|回复: 2

[市中级人民法院] 慈溪法院说我们重复立案

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

4

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2019-10-13 21:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 咨询
        尊敬的市委书记,您好,我是老慈溪县人氏,在慈溪有一份遗产,在2018年9月以债务清偿的案由起诉,判决生效6个月以后慈溪人民法院的黄文琼法官把判决书中的案由“债务清偿”补正改了判决案由“法定继承”。我想请问一下我的案由被补正了且我想重新立案,但为什么慈溪法院说:“此案由的判决书仍然按被继承人债务纠纷判决,说我们重复立案。可再审法官,却按补正案由案由“法定继承”来审理。这份补正书到底有用吗?还有我的债务如果在这份判决书已经得以解决,那为什么需要补正我的案由来审“法定继承”呢?再审法官在庭审中对再审申请人所提供的无效证据“独生子女证”一口咬定合法而对我构成诬陷的诉求却强逼我们同意撤销,这样的做法可行吗?还有,我的债权问题被补正后已经侵犯了我的合法权益,我就不能再提起另案一审来维护了吗?上次一审时我要求被告三人以房抵债,现在我要求赔钱可以吗?主要的问题是法院在补正后的再审庭审中一口否定债务清偿,庭审中也不许提起,如现在按慈溪法院说的已经赔过了,原来的判决还是有效。现在我们一审判决所提出的债权与再审案件的申请人无关,是我奶奶的遗产,申请人与我、我奶奶、我爷爷和我父亲无直接血缘关系。而法院判决赔偿后,应该归我本人所有。那为什么再审法官却可以以再审申请人的独生子女证来按“法定继承”来审理。难道法官可以认为债务赔偿的东西,仍可以让债权人以外的人继承债权吗?那我奶奶留给我的东西,再审申请人不是也有份了吗?现在慈溪人民法院既不让我另外立案继续一审,一会说原判决失效了,一会又说原判决有效不能立案,再审法官要重新提起庭审监督再审“债务清偿”来弥补再审法官自己犯下的补正错误,那么我的合法权利可以让再审法官任意开玩笑的,再审法官和慈溪人民法院这样做合法吗?
发表于 2019-10-17 11:23 | 显示全部楼层
网友您好,该案目前慈溪法院正在进行再审,若查实原判决存在相关错误,法院将依法予以纠错。​
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
 楼主| 发表于 2019-10-21 15:28 | 显示全部楼层
市中级人民法院 发表于 2019-10-17 11:23
网友您好,该案目前慈溪法院正在进行再审,若查实原判决存在相关错误,法院将依法予以纠错。

那现在被再审法官补正后原判决到底判的是什么内容。还有我的债务该怎么办
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表