设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6064|回复: 4

[江北区] 天水家园违规施工仍在继续,再次要求立即停止天水家园一期海绵化改造违法违规施工

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

21

帖子

21

积分

新手上路

积分
21
发表于 2019-10-14 10:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
本帖最后由 罗罗与平平 于 2019-10-14 10:50 编辑

本月7日,我们投诉了发生在天水家园一期违法违规实施海绵化改造的问题,要求立即制止该项目施工。
投诉至今己七天,该项目不仅未停止施工,反而变本加厉,更大范围的绿地、绿化正在遭到破坏。
我们再次强烈要求:立即停止天水家园一期毁损绿地、绿化的海绵化改造施工,以免造成更加严重的后果。
同时要求:
一、调查天水家园一期业委会成员违反《物权法》和《业主大会议事规则》等规定,未经召开业主大会,擅自同意小区实施海绵化改造的有关责任人,并依规据实进行处理。
二、根据《宁波市绿化管理条例》规定,对发生在天水家园一期的未经行政部门审批,擅自迁移、砍伐树木,破坏草坪、绿篱、花卉、树木的行为责任人或部门依法依规进行查处。并对已造成的损失实施赔偿。
如本投诉途径不能立即有效制止天水家园一期海棉化施工,我们将向上级主管及监察部门投诉。总之,违法违规活动不停止,我们决不罢休。

classn_11

5

主题

5638

帖子

5638

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5638
发表于 2019-10-22 16:15 | 显示全部楼层
您好!
关于编号为JB20190919321的来信已收悉,经向住建部门了解,现答复如下:
    1.在项目开工建设之前(2017年9月25日、2017年10月12日、2019年8月21日)已在社区会议室组织三次对小区居民进行海绵化改造方案讲解并交流、答疑。
    2.海绵化改造最有效的手段就是让绿地合理下凹,有效收集、调蓄、净化雨水,改造过程中势必需要挖除地被层苗木。同时植物净化也是海绵城市的重要组成部分,小区地被层苗木会结合海绵设施改造重新设计。海绵改造方案中景观效果也是设计的重点,结合小区的特点,在实现海绵改造目标的同时,也确保了改造之后的景观效果。
    感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!如您有其他问题,欢迎来电咨询。联系电话:83021897。

      庄桥街道城市建设管理办公室
                                 2019年10月22日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

21

帖子

21

积分

新手上路

积分
21
 楼主| 发表于 2019-10-24 12:05 | 显示全部楼层
违法违规处理了吗?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

18

帖子

18

积分

新手上路

积分
18
发表于 2019-10-24 18:10 | 显示全部楼层
答非所问!!!
回复

使用道具 举报

classn_11

18

主题

43

帖子

43

积分

新手上路

积分
43
发表于 2019-10-27 08:41 来自手机 | 显示全部楼层
问题是业主没投票表决!所谓开会交流绝大部分业主均不知道!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表