设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6504|回复: 16

[鄞州区] 中河街道凤凰新村停车难问题,来自业主调查

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

4

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2019-10-14 11:15 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
内容:凤凰新村停车难问题,消防车进不来,问题分析。1)周围酒店,宾馆,现代商城停车费明显高于凤凰新村,基本20-30元一天,而凤凰新村目前还是所有车辆一律3元24小时的执行标准2)物业缺乏有效管理,停车没有指导,不规范停车,进出混乱。3)货车,工程车,运营车,搬家车等大型车辆肆意停在小区。解决办法:1)提高外来车收费标准,高于周边停车费收费,从而引流外来车辆。2)物业加强管理,规范停车。3)禁止货车等大量车辆进小区。4)中河街道,居委会牵头,物业一起,征求业主意见,开会讨论,制定小区业主,租客停车具体执行方案。针对中河街道前一票关于凤凰新村停车位最大650个车位,1000多业主车的回复!

classn_11

1

主题

9256

帖子

9256

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9256
发表于 2019-10-15 09:45 | 显示全部楼层
您好! 凤凰社区原隶属于钟公庙街道,成立于1995年4月,经重新区域划分后归属中河街道,是由原来农村旧貌发展而成,从1992年至1998年间,相继有14家房地产单位开发。社区占地面积18万平方米,总户数2884户,人口约7700余人,分散成四个居住区域。是一个居住分散,人口流动量大,道口多,住房出租多,基础设施较陈旧,无物业管理的老社区。凤凰社区有两个进出主通道,为了安全需要,彻底封闭了原先敞开式的5个通道,保留了另外5个小通道,定时仅供人员进出。凤凰社区的消防通道,概念上也就是社区内的与两个大门(南门岗亭和西门岗亭)连接的社区主干道,90年代设计建造时并不存在另外的专用消防通道。社区两个大门目前采用道闸管理进出车辆,投诉说消防通道被堵死的情况不属实。小区内的车辆比较多比较拥挤,道路比较狭窄,这个是事实(因为是九十年代设计的主干道,两边都是房屋无法再拓宽),特别是早晚上下班高峰期间这种情况特别突出。在老旧小区的规划之初,也没有意识到社会发展是如此之迅速,超出想象。当初的小区建设,并没有考虑地下停车场等设施,就连最基本的物业管理,目前也是空缺,目前只有一个负责保安、保洁、保绿代管服务的物业公司,社区居民目前只缴纳每年72元卫生费,一直以来并无收取任何物业费,上交率也不是很理想。像凤凰社区存在的汽车拥挤问题,老旧小区基本都存在的。作为社区居委会,无权限制业主购买汽车,无权限制业主的车辆在小区停放。原先90年代建造规划设计就没有专用消防通道,就不存在消防通道被堵死的问题。小区的主干道,也是理论上的消防通道,每天都是正常畅通的,在早上上班和夜间下班高峰时间段是存在稍微拥堵的情况。作为社区居委会无执法权对停在非停车划线区域内的车辆进行处罚。在2012年老旧小区改造后停车位现有650个左右(已最大容量设计),截止目前2019年凤凰新村停车管理系统显示登记的车辆已有一千辆左右了(还不算临时停放车辆),改造后几年作为学区房车辆增加飞快,所以造成凤凰新村主干道被车辆停放挤占现象和小区内停车混乱现象(基本发生在晚上),社区内停车位有限,实际车辆远远超出社区所能容纳的范围。目前居委会下步打算与负责代管服务的物业公司协商如何加强保安夜间车辆停放巡查管理和早晚叫车移车通行服务,并商讨停车系统设置对外来临时车辆提高收费标准和早晚高峰期时间段禁止外来车辆进入的计划方案,通过一系列的优化方案以期望达到优先满足社区居民的车辆停放和顺利进出,并为社区的安全通道通畅创造有利条件。中河街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 10:47
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    33

    帖子

    33

    积分

    新手上路

    积分
    33
    发表于 2019-10-15 08:38 | 显示全部楼层
    居委会停车收费问题什么时候能解决?不要一拖再拖,给个时间点呗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
    发表于 2019-10-15 11:10 来自手机 | 显示全部楼层
    请问,那么下一步居委会打算什么时候进行跟进和落实?不要只是说说而已,要有实际行动,可以的话,给我们小区居民一个相对明确的时间点,这样我们心里也都有了底。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-10-15 11:19 | 显示全部楼层
    #原先90年代建造规划设计就没有专用消防通道,就不存在消防通道被堵死的问题。小区的主干道,也是理论上的消防通道,每天都是正常畅通的,在早上上班和夜间下班高峰时间段是存在稍微拥堵的情况。#

    针对中河街道以上回复点,有几个疑惑不明:
    1、图中的门为南面另一通道(永达路上),图中所拍时间非早上上班和夜间下班高峰,该如何解释?
    2、“没有专用消防通道,就不存在消防通道被堵死的问题”——门上挂的消防通道标志,是何意思,有何用处?形同虚设?似乎随意了点吧。

    再再再次恳请街道移步办公室,实地调研了解实情,不要一而再地复制粘贴以往的文案和不可推敲的数据来回复我们了,街道的回复在我们百姓看来代表的就是官方发言,请严谨对待!
    c0d5e2938560526801b02b478f9d255.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 10:47
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    33

    帖子

    33

    积分

    新手上路

    积分
    33
    发表于 2019-10-15 11:48 | 显示全部楼层
    中河街道的大小领导们,希望你们多下基层,多听民意,实地来凤凰新村公共停车场体验一下老百姓停车难、难停车的问题。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    30

    帖子

    30

    积分

    新手上路

    积分
    30
    发表于 2019-10-15 12:29 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道领导们,晚上来凤凰新村来视察下老百姓停车问题,还有小区监控设施大部分都是坏的,没人进行维修,难道当摆设吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    30

    帖子

    30

    积分

    新手上路

    积分
    30
    发表于 2019-10-15 12:29 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道领导们,晚上来凤凰新村来视察下老百姓停车问题,还有小区监控设施大部分都是坏的,没人进行维修,难道当摆设吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2019-10-15 12:58 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道的领导们,希望本着为名服务的初心,实地来我们小区看一下,那些大卡车,外来车问题是否能尽快给个方案出来,而不是回复一下就没下文了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-10-15 13:03 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道的领导们,请你们晚上开车来凤凰新村,切实来感受一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-10-15 13:03 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道的领导们,请你们晚上开车来凤凰新村,切实来感受一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-10-15 13:03 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道的领导们,请你们晚上开车来凤凰新村,切实来感受一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-10-15 13:03 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道的领导们,请你们晚上开车来凤凰新村,切实来感受一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-10-15 13:03 来自手机 | 显示全部楼层
    中河街道的领导们,请你们晚上开车来凤凰新村,切实来感受一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2019-10-15 13:07 来自手机 | 显示全部楼层
    小区停车位紧张,占用消防通道,业主要去提高外来车辆收费,分流外来车辆。在夜晚特别紧张的时段,最好谢绝外来车辆。这样有利于全体业主的生命安全,这么基本的诉求,不知道街道还要讨论什么。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表