设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11614|回复: 2

[市人社局] 请问请问新引进应届本科生和硕士研究生生活安居补助为什么限制引进单位?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-10-14 15:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 神经蛙 于 2019-10-14 15:45 编辑

我是今年在宁波就业的硕士毕业生,经国家公务员考试进入驻甬某中直单位,一直以为过年前交足6个月社保能领到3万块补助,今天经朋友告知仔细查看政策说明后才知道,该补贴仅限于“部省属高校、科研院所和市直单位、市属企事业单位”。
相较而言,无论是“基础人才”、“青年精英人才”还是“青年留学归国人才”都没有对引进单位有所限制。
大家都是为宁波发展做贡献,请问为什么补助的发放有歧视性?
ed89eabbe391be7990873a63efbc161.png

classn_11

1

主题

7270

帖子

7270

积分

官方发言人

宁波市人力资源和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7270
发表于 2019-10-15 16:56 | 显示全部楼层
感谢您的关注支持。根据关于印发《关于推进开放揽才产业聚智相关政策的实施细则》的通知(甬人社发〔2019〕17号)文件,高层次人才安家补助和购房补贴等6项政策的适用对象及保障办法各有侧重。您提到的市本级新引进应届本科生和硕士研究生生活安居补助的适用对象及保障办法是:自2018年10月11日起,部省属高校、科研院所和市直单位、市属企事业单位新引进的应届全日制普通高校本科生、硕士研究生(在海外取得学位的,须通过教育部留学服务中心认证并取得《国(境)外学历学位认证书》),取得毕业证书一年内来宁波就业,且毕业之日起18个月内在宁波连续缴纳社保满6个月、未在宁波购买住房的,分别给予一次性1万元、3万元生活安居补助。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表