设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8270|回复: 5

[市人社局] 关于跨省农业户口老人医保咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-10-14 17:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 咨询
    我是新宁波人,已有宁波户籍,母亲是农业户口,60岁以上,外省户籍,来宁波已有6年。之前都是在老家办理的城镇居民医疗保险,但是异地门诊费用、门诊特殊病种费用等无法报销。有了解到老家有这样的政策,有居住地的居民居住证,在全国其他地方没有参保的,可以在居住地参保城镇居民医保。咨询过宁波12333,回复对于我母亲这种情况的,无法参保宁波的居民医保,参保的前提是必须是宁波户籍,而我母亲不是。但是见宁波民生e点通以下的链接:http://nb8185.cnnb.com.cn/plus/mobile_view.php?aid=985621   ,有提到:《2019年城乡居民基本医疗保障工作实施方案》里面:"对居住证持有人选择参加城乡居民医保的,个人按当地居民相同标准缴费,各级财政按照当地居民相同标准给予补助。" 问题如下,望负责的老师帮回复:1、按照实施方案,那是不是如果有了浙江省居住证,像我母亲这种情况,可以参加宁波的居民医保?如果可以参加,应该提供哪些资料?去哪里办理?
2、如果不能办理,是否和上述的《2019医疗保障工作实施方案》相矛盾?是12333和相应的政府对应窗口还没有收到相关的通知么,还是什么原因?
3、如果今年无法实现,宁波以后几年是不是还是有这样的规划,像我母亲这样的情况,以后还是有机会在宁波参保?在网上也搜索过,目前国内有些省市有这样的操作模式。


    盼复,感谢!

classn_11

1

主题

7255

帖子

7255

积分

官方发言人

宁波市人力资源和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7255
发表于 2019-10-17 15:11 | 显示全部楼层
你好。根据宁波市人民政府印发的《宁波市城乡居民基本医疗保险办法》规定,参加我市城乡居民基本医疗保险的参保对象包括本市户籍人员和在本市范围内全日制学籍的中小学生、大学生和研究生。本市户籍人员的筹资实行个人缴费和财政补助相结合。对于非宁波户籍的各类学生,按照不重复参保原则,可选择在户籍地参加城乡居民医保,也可选择在我市参加城乡居民医保。选择参加我市城乡居民医保的,也参照宁波户籍参保人员实行相同标准的个人缴费和财政补助。感谢你对我市医疗保障事业的关注和支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

13

主题

83

帖子

83

积分

新手上路

积分
83
发表于 2019-10-15 09:28 | 显示全部楼层
我跟你情况类似,把家里老人的户口迁到宁波了
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
 楼主| 发表于 2019-10-15 09:37 | 显示全部楼层
汉寿女婿 发表于 2019-10-15 09:28
我跟你情况类似,把家里老人的户口迁到宁波了

我也考虑过迁户口的问题,但是由于我母亲是农村户口,家里还有土地、宅基地、村里的养老补贴、独生子女补贴等(独生子女补贴如户口签到宁波也可享受,已咨询确认),还考虑到以后再回去居住,综合考虑,没有将户口迁过来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

13

主题

83

帖子

83

积分

新手上路

积分
83
发表于 2019-10-15 09:39 | 显示全部楼层
我迁了一个,留了老家一个,迁过来的有高血压,要长期吃药,宁波门诊买药四折
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-11-13 16:39
  • classn_01: 198 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    485

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18090

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-10-17 15:21 | 显示全部楼层
    morenzhou 发表于 2019-10-15 09:37
    我也考虑过迁户口的问题,但是由于我母亲是农村户口,家里还有土地、宅基地、村里的养老补贴、独生子女补 ...

    得,又要享受这边,又不肯放弃那边.....
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表