设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12558|回复: 4

[海曙区] 垃圾分类投诉无门,只能在此发帖求助

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
发表于 2019-10-15 09:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉

       对于宁波市近期正在严格执行的垃圾分类,我是无比的赞同,但是因为垃圾分类这事,近期也对我们小区的广大业主产生了非常大的影响,本人居住在薛家南路上的维科馨院,在本小区与十二庭院中间有条断头路,近期成了垃圾分类垃圾桶的转运点,本来对于此事我们小区和十二庭院的业主也颇有微词但也都无伤大雅,但是近期因为十二庭一些业主进行吵闹后,将原本位于断头路的转运点移至了我们维科馨院的北大门处,这对于我们后排52,53,54幢的广大业主来说完全是噩梦,臭气熏天,早上很早就来进行垃圾转运,影响我们休息,按照《宁波市生活垃圾分类管理条例》第十九条规定:管理责任人应当按照市容环境卫生主管部门的规定,在管理责任区垃圾房、垃圾收集点放置收集容器,并在管理责任区显著位置设立公示牌,公示垃圾房、垃圾收集点布局,分类投放行为规范,以及管理责任人和预约收集单位名称、联系人和联系方式等。(但是在实际的地点并未发现设置的公示牌
       对于此事我们在微信群里和物业人员进行了沟通,但是收效甚微,不是以正在选址就是直接放上物业监督管理电话让我们自己去沟通,对于存在于我们小区内的社区,更是毫无作为,没有显示出政府职能部门应有的担当,作为一名普通老百姓,花了几百万买了商品房,结果现在连安置房的标准都达不到,真的是无比心寒。
希望此贴能引起有关部门的重视,做出该有的担当,而不是走走过场!(附图为群内聊天记录)
微信图片_20191015092956.jpg 1571103603(1).png 1571103562(1).png 1571103501(1).png 1571103458(1).png 1571103417(1).png
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    17840
    发表于 2019-10-30 10:38 | 显示全部楼层
    网友您好,该点位放置垃圾桶问题目前仍处于临时摆放,并非一直摆放在此处,目前物业,社区,业委会三方征求广大业主意见,让业主自行选址。海曙区古林镇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    528

    帖子

    528

    积分

    术士

    积分
    528
    发表于 2019-10-15 10:55 | 显示全部楼层
    对, 这么多垃圾桶堆谁家旁边都很心烦。  我就是因为这个原因,  飞速把一套房给卖掉的, 实在是受不了家门口堆这么多的垃圾, 更受不了凌晨运垃圾的噪声!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    8

    帖子

    8

    积分

    新手上路

    积分
    8
     楼主| 发表于 2019-10-21 09:17 | 显示全部楼层
    看来从上到下,对垃圾分类做的都是表面功夫,一说到实质的都没一个部门出来说话,所以垃圾分类应付性远大于效果性,都不追求长远,只在乎眼前
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    8

    帖子

    8

    积分

    新手上路

    积分
    8
     楼主| 发表于 2019-10-22 10:13 | 显示全部楼层
    很简单的一个垃圾分类选址而已,居然拖了五天都没人答复,可见海曙区是有多么的不作为
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表