设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11040|回复: 1

[北仑区] 小区清倒垃圾车扰民

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-10-15 10:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 建议
关于北仑区小港街道江城世家小区几个问题反映如下:
一    每天早上清倒垃圾车3-4点来清倒垃圾,会把垃圾桶挂在车上进行清倒,在清倒过程中,垃圾桶会和垃圾车发生几次的碰撞,发出特别大的碰撞的声音,跟打锣一样,晚上的声音特别的大,严重扰民,望更改清倒方式或是时间,只要不扰民就可以。
二  垃圾分类全民参与,垃圾桶都有可回收和不可回收两个,可是为什么清倒垃圾车都是一个车一起清倒,这样老百姓垃圾分类又有何用,最后还是混在了一起。
三  小区垃圾桶未见过清洗,夏天味道很大,蚊子苍蝇虫子特别多,小孩子每每经过垃圾桶边都会避而远之,是不是可能考滤把垃圾桶一起拉走,换上干净的桶替换,也不用每天更换,可以固定时间和周期,这样整个小区环境品质会大大提升,居民垃圾分类也会更用心。
四  最近台风天气比较多,外围店面房,原哈卡咖啡屋檐顶的铁皮被风吹起来,半挂在屋檐上,风一吹随风摇摆,哗哗作响,随时有脱落的危险,有安全隐患。
     以上情况属实,望物业及相关部门核实并及时处理,非常感谢!

该用户从未签到

12

主题

5713

帖子

5713

积分

官方发言人

北仑区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5713
发表于 2019-10-16 14:28 | 显示全部楼层
小港街道回复:您好,关于您提及的问题我们第一时间与各相关部门了解情况,进行沟通。一,社区工作人员已咨询过小港环卫站,早上清倒垃圾时间是由环卫站统筹的,有的小区早有的小区晚,清运时间是在小港范围内的小区轮流,关于声响大,社区也已与环卫站反映此问题,环卫站相关负责人也将对清运人员进行沟通,尽量减小声音。关于问题二,社区工作人员向小港垃圾分类办了解了情况,可回收垃圾桶与不可回收垃圾桶是两家不同的公司负责清运,一般是不会一起倒的。居民如果发现有乱倾倒现象可以向垃圾分类办或社区及时反映,最好能附上乱倾倒照片。关于问题三,垃圾桶物业公司是定期清洗的,社区也会督促好物业对垃圾桶进行及时清洗,垃圾及时清扫,维护好小区整体环境。关于问题四,社区与物业一同去现象查看后,与原哈卡咖啡店老板沟通,让老板尽快修复破损的铁皮屋檐,社区工作人员也将跟进维修情况。感谢您的关注。
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表