设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11162|回复: 19

[江北区] 慈城镇天慈良园小区物业不作为、脏乱、车库成废品站

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
发表于 2019-10-15 11:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
慈城镇天慈良园小区物业不作为:
1.小区很脏乱、一进小区哪儿都是垃圾!垃圾桶不及时清理、臭味严重;垃圾分类的垃圾桶太少!厨余垃圾和其他垃圾混放严重!
2.进小区的中心广场私自违法篷布、导致楼上的住户往楼下看,感觉自己家住着棚户区。那种篷布的颜色还刺痛眼睛!篷布到处的木条和石头,甚至存在安全隐患!9月中旬慈城城乡管理部答复小区会拆除,至今10月中旬了,物业都没有拆除?(如图1)
3.车库变成收废品的、卫生状况堪忧!收废品的老板生意好的时候,废品暂用马路,废品上的灰尘满天飞(如图2)
请相关部门介入调查,还小区一个美丽整洁的居住环境!身为全国文明城市的宁波,不应该有这样的状况!一个宜居宜业的宁波,就是这样的吗?向物业反映这些问题,物业每次都说他们无法处理!为什么会这样呢?相关部门是否能深入调查这家物业管理公司?作为全国文明城市、宜居宜业的大宁波,不论在哪里,应该都是整洁干净漂亮的。望市委市政府、区委政府重视民生问题!

图2

图2

图1

图1

该用户从未签到

5

主题

5659

帖子

5659

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5659
发表于 2019-10-18 14:10 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
  您好!关于编号为JB20191019482的来信已收悉,1、已联系物业,要求物业加强对小区的日常保洁力度,并要求其尽快拆除篷布。2、综合执法部门将协同物业进行排查,下一步将进行逐步清退工作。
  我们的电话是87592397,感谢您对我们工作的关注与支持。

                          慈城镇城乡建设管理局
                          2019年10月18日

该用户从未签到

473

主题

1562

帖子

1562

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1562
发表于 2019-11-8 15:46 | 显示全部楼层
网友,您好!

11月8日,小e联系您得到反馈:不仅蓬布没有拆除,脏乱情况更加严重了。再次请求整治。

小e已将此问题再次提交给相关部门:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7493231&extra=

该用户从未签到

473

主题

1562

帖子

1562

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1562
发表于 2019-11-11 09:27 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的情况,11月6日,下午小e前往该小区了解情况。

小区整体较为干净,没有看到垃圾随意堆放的情况。在11-13号的边上,小e看到了堆放杂物的车库,但是由于车库大门紧闭,无法确定里面情况如何。随后小e来到了小区的中心广场,中心广场有一个廊道供居民休闲,顶部覆盖着明黄、深蓝和天蓝三色的篷布,看上去有些乱。原先延伸出来的反光顶棚已经被拆除,只剩下了两根铁架。小e随机走上旁边的一幢楼向下看,确实不美观,但是因为太阳不是很强烈,因此没有觉得刺眼。

随后,小e来到了物业处了解情况。在说明来意后,物业负责人叫来了业委会负责人。

业委会相关负责人告诉小e,当时这里搭建挡雨棚也是居民的要求,物业为了让居民有一个能在雨天休闲的地方就将原先长廊顶部镂空的部分进行了遮盖并搭建了一个向外的雨棚。因为当时材料有限,又没有考虑美观的问题才有了现在的状况。

上周物业拆除雨棚,遭到了30几个老年人的反对,工作也一时陷入僵局。此后慈城镇有关部门也来实地了解过情况,表示要对雨棚进行整改,在保证挡雨休闲的情况下不要对其他居民造成困扰。

但遗憾的是目前专项维修资金被前物业卷跑,整治没有经费支持,社区、物业和业委会也都在想办法。

对于车库变成垃圾回收站的事,该负责人表示,这个情况确实存在,车库被一个男子租用用来对方废品,也确实在进行倒卖。但是城管来现场执法也无可奈何。虽然知道存在买卖情况,却每次被男子以车库只是堆放杂物为由推脱。由于车库堆放杂物并没有相关的管理方法,因此迟迟得不到解决。

此后,小e再次来到小区就此事小e也向几位居民了解情况,几位居民表示,虽然很难看但是很实用。如果能美观点更好,但不希望拆除顶棚。(中国宁波网民生e点通钟海雄)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/1110/1006012.html?1573433592


篷布从上往下看,确实有碍观瞻,不太美观。(钟海雄摄)



“反光雨棚”已经被拆除。(钟海雄摄)

该用户从未签到

473

主题

1562

帖子

1562

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1562
发表于 2019-11-14 16:04 | 显示全部楼层
网友,您好!

11月14日,小e联系您得到反馈:慈城镇天慈良园小区脏乱差现象尚未改善。

小e已将此问题再次提交给相关部门:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7494664&extra=

该用户从未签到

2

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
 楼主| 发表于 2019-10-31 09:25 | 显示全部楼层
江北区 发表于 2019-10-18 14:10
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20191019482的来信已收悉,1 ...

请问慈城镇城乡建设管理局执行了吗?

该用户从未签到

2

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
 楼主| 发表于 2019-10-31 09:26 | 显示全部楼层
江北区 发表于 2019-10-18 14:10
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20191019482的来信已收悉,1 ...

请问慈城镇城乡建设管理局执行了吗?

该用户从未签到

2

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
 楼主| 发表于 2019-10-31 09:26 | 显示全部楼层
江北区 发表于 2019-10-18 14:10
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20191019482的来信已收悉,1 ...

请问慈城镇城乡建设管理局执行了吗?

该用户从未签到

6

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

积分
19
发表于 2019-11-6 10:19 来自手机 | 显示全部楼层
是啊  这个小区又脏又乱 是时候整改一下了!!!
  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-25 16:14
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    14

    主题

    82

    帖子

    82

    积分

    新手上路

    积分
    82
    发表于 2019-11-6 14:21 | 显示全部楼层
    江北区 发表于 2019-10-18 14:10
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20191019482的来信已收悉,1 ...

    这个篷布是干什么的啊?挡风遮雨?这么脏兮兮的摊了两个多月!之前不是说会拆除吗?怎么又变成美化了?

    该用户从未签到

    2

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
     楼主| 发表于 2019-11-8 10:46 | 显示全部楼层
    江北区 发表于 2019-10-18 14:10
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复 尊敬的网友:  您好!关于编号为JB20191019482的来信已收悉,1 ...

    至今2019年11月8日,过去十几天了,请问慈城镇城乡建设管理局监督执行了吗?

    该用户从未签到

    6

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2019-11-11 13:28 来自手机 | 显示全部楼层
    这个小区确实又脏又乱,感觉根本没人在管,什么时候能整治以下

    该用户从未签到

    6

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2019-11-11 13:28 来自手机 | 显示全部楼层
    这个小区确实又脏又乱,感觉根本没人在管,什么时候能整治以下

    该用户从未签到

    6

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2019-11-11 13:28 来自手机 | 显示全部楼层
    这个小区确实又脏又乱,感觉根本没人在管,什么时候能整治以下

    该用户从未签到

    6

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2019-11-11 13:28 来自手机 | 显示全部楼层
    这个小区确实又脏又乱,感觉根本没人在管,什么时候能整治以下

    该用户从未签到

    6

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2019-11-11 13:28 来自手机 | 显示全部楼层
    这个小区确实又脏又乱,感觉根本没人在管,什么时候能整治以下
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表