设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7451|回复: 11

[鄞州区] 关于紫玉台二期社区用房超标、规划违规的投诉

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

10

主题

37

帖子

37

积分

新手上路

消费者144

积分
37
发表于 2019-10-16 10:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
鄞州规划局于2019年10月14日答复:
网友,您好,根据市政府批准的《宁波市庆丰地段(JD01)控制性详细规划》,该地块需配置文化活动中心及社区服务中心,上述配套用房按片区统筹设置,为街道社区级公共服务设施。社区用房需独立出入口是指与其他建筑物合建时不需要通过其他建筑物便可出入。区自然资源和规划分局


1.《宁波市庆丰地段(JD01)控制性详细规划》仅规划了JD01地块配置社区服务中心和文化活动中心,根据规划文件,JD01范围包括目前的紫玉台二期、北京建工地块、海志府地块、余隘人家等等地块,并未指定将5000平的社区服务中心面积全部设置于紫玉台二期,规划局在统筹设置时,是否侵害了紫玉台二期的业主权益?因此,规划局引用该文件并不能说明不违反甬鄞党发【201328号文件,请规划局正面回答:紫玉台二期5000平的社区用房面积在规划上是否违反甬鄞党发【201328号文件关于面积的要求作出回复。


2.规划局认为:社区用房需独立出入口是指与其他建筑物合建时不需要通过其他建筑物便可出入。但是根据紫玉台二期社区服务中心的位置设置,出入口要通过紫玉台二期的道路和大门,道路和大门亦属于建筑范畴,因此,该解释无法成立。请规划局正面回答:紫玉台二期5000平的社区用房无独立出入口、占用小区道路、绿化、车位等是否符合甬鄞党发【201328号文件作出答复。





甬鄞党发【201328号文件规定:500户以上小区必须配备社区用房,且社区用房配置标准为:规模在2000户以下的按每百户80平方米、2001—3000户的按每百户70平方米、3000户以上的按每百户60平方米;社区用房与其他建筑物合建的,应当设置在建筑物的一二层且具有独立的出入口。  

classn_11

1

主题

9256

帖子

9256

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9256
发表于 2019-10-28 09:18 | 显示全部楼层
您好,该项目社区用房的设置符合相关文件规定。区自然资源和规划分局
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-11-18 08:37
  • classn_01: 199 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    485

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18114

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-10-28 09:57 | 显示全部楼层
    不少于,并不是只能这么多

    社区用房属国有,不占容积率的,和物业用房不一样



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    37

    帖子

    37

    积分

    新手上路

    消费者144

    积分
    37
     楼主| 发表于 2019-10-28 10:11 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-10-28 09:57
    不少于,并不是只能这么多

    社区用房属国有,不占容积率的,和物业用房不一样

    不好意思,您可能不清楚情况,紫玉台二期是在按照文件规定配备了440平(总共552户)的社区用房之后,另外再行配置5000平的社区服务中心,并且是瞒着业主的情况下,你说这个是正常情况吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-11-18 08:37
  • classn_01: 199 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    485

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18114

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-10-28 10:58 | 显示全部楼层
    消费者144 发表于 2019-10-28 10:11
    不好意思,您可能不清楚情况,紫玉台二期是在按照文件规定配备了440平(总共552户)的社区用房之后,另外 ...

    每个区都这么操作的

    就是单独配建的公共配套设施呗

    拿地的时候规划条件就写清楚的,和按规划配建幼儿园啊社区卫生服务中心啊厕所啊等等性质一样的

    而且从一开始就有,又不是后来才加的。

    这个东西有就有,没有就没有,有的人喜欢、有的人不喜欢

    喜欢就买,不喜欢就不买呗,反正也不占业主的公摊面积,谈不上侵害业主利益







    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    37

    帖子

    37

    积分

    新手上路

    消费者144

    积分
    37
     楼主| 发表于 2019-10-28 11:07 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-10-28 10:58
    每个区都这么操作的

    就是单独配建的公共配套设施呗

    对啊,拿地的时候就有,那每个人去买房子,难不成还会去看开发商拿地的合同?问题拍地合同是你看得到吗?开发商卖给你的时候,不告诉你是社区服务中心,而且对外开放的,告诉你是高端会所,然后,如果你作为买房者,你觉得正常,不觉得被欺骗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    37

    帖子

    37

    积分

    新手上路

    消费者144

    积分
    37
     楼主| 发表于 2019-10-28 11:07 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-10-28 10:58
    每个区都这么操作的

    就是单独配建的公共配套设施呗

    对啊,拿地的时候就有,那每个人去买房子,难不成还会去看开发商拿地的合同?问题拍地合同是你看得到吗?开发商卖给你的时候,不告诉你是社区服务中心,而且对外开放的,告诉你是高端会所,然后,如果你作为买房者,你觉得正常,不觉得被欺骗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-11-18 08:37
  • classn_01: 199 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    485

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18114

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-10-28 11:12 | 显示全部楼层
    消费者144 发表于 2019-10-28 11:07
    对啊,拿地的时候就有,那每个人去买房子,难不成还会去看开发商拿地的合同?问题拍地合同是你看得到吗? ...

    开发商卖给你的时候,不告诉你是社区服务中心,而且对外开放的,告诉你是高端会所

    所以问题在哪里?开发商的问题你去投诉开发商虚假宣传啊,追究开发商的责任啊


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    37

    帖子

    37

    积分

    新手上路

    消费者144

    积分
    37
     楼主| 发表于 2019-10-28 11:16 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-10-28 11:12
    “开发商卖给你的时候,不告诉你是社区服务中心,而且对外开放的,告诉你是高端会所”

    所以问题在哪里 ...

    你的意思,政府没有监管责任?您是政府的人员吧?什么都靠我们人民群众自己去解决,要你们政府干嘛?白养你们吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    37

    帖子

    37

    积分

    新手上路

    消费者144

    积分
    37
     楼主| 发表于 2019-10-28 11:20 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-10-28 11:12
    “开发商卖给你的时候,不告诉你是社区服务中心,而且对外开放的,告诉你是高端会所”

    所以问题在哪里 ...

    ZF职能部门没有监管责任吗?人民群众要求ZF履行监管责任,怎么在您口中成了刁民了啊?为什么我们什么问题都要自己去解决呢?开发商这样无法无天,还不是ZF惯的,要不然给他十个胆子,能欺上瞒下?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-11-18 08:37
  • classn_01: 199 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    485

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18114

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-10-28 12:03 | 显示全部楼层
    消费者144 发表于 2019-10-28 11:16
    你的意思,政府没有监管责任?您是政府的人员吧?什么都靠我们人民群众自己去解决,要你们政府干嘛?白养 ...

    ??

    冤有头债有主,投诉要找准对象啊

    你上面是投诉开发商虚假宣传么?你上面是投诉zf对于虚假宣传未尽到监管责任么?

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-11-18 08:37
  • classn_01: 199 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    485

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18114

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-10-28 12:05 | 显示全部楼层
    消费者144 发表于 2019-10-28 11:20
    ZF职能部门没有监管责任吗?人民群众要求ZF履行监管责任,怎么在您口中成了刁民了啊?为什么我们什么问题 ...

    开发商虚假宣传,把配套的公共设施说成是会所

    我就是告诉你谁的错你就要投诉谁

    刁民是你怎么脑补出来的……


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表