设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9216|回复: 5

[鄞州区] 鄞州二院肆意践踏职工合法权益

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2019-10-16 17:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
    本人为原鄞州二院在编职工,与2019年5月通过正常事业身份人事调动手续由鄞州二院调往区外公立医院。
    2019年9月,鄞州二院根据鄞州区行政事业单位住房分配货币化工作相关会议精神,向该院新职工发放了改革性住房补贴。但以本人不在岗为由,拒绝发放给我这笔补贴。
    根据《宁波市鄞州区人民政府关于行政事业单位住房分配货币化工作相关事宜专题会议纪要》(鄞州区人民政府专题会议纪要【2018】175号)精神,以及鄞州区财政局、区人社局、区住建局于2018年11月30日联合下发的发放通知中第一条和第三条明确写明:
    1、原江东事业身份老职工及原鄞州事业身份新职工在工资中预增改革性补贴,按当年度公积金缴存基数的10%计发,从2017年1月起发放。
    2、调区外人员和退休人员按2017年1月1日后工资发放月份发放。
    本人于2019年5月15日,通过正常事业身份人事调动手续由鄞州二院调往区外公立医院,属发放通知中明确的发放人员。
    请问:
    鄞州二院作为区卫生健康局下属事业单位,为什么可以随意践踏普通职工合法权益,不按照区政府专题会议精神执行?难道一家区级医院可以随意凌驾于区政府专题会议决议之上?
    本人要求按照通知补发2017年1月至2019年5月的住房补贴。

该用户从未签到

0

主题

46

帖子

46

积分

新手上路

积分
46
发表于 2019-10-22 09:07 | 显示全部楼层
    您好!根据《宁波市鄞州区人民政府关于行政事业单位住房分配货币化工作相关事宜专题会议纪要》文件,文中并无涉及离职(或不在岗)人员的发放规定。
    综合考虑相关部门意见,参照区内其他单位发放情况,同时结合发放资金来源全部由医院自筹解决等因素(补贴资金按各单位原人员经费来源渠道进行保障,区财政对基层卫生单位按60%进行补助,公立医院不补)。由于我院本次发放资金为自筹解决,经医院党委办公会议研究决定,对于党委会议形成发放补贴决议前(2019年7月23日(含))已经离职人员,不予发放该项款项。
    此外,本次新职工改革性补贴发放前,医院已咨询相关资格认定部门:“已经离职人员如已上交相关身份认定资料,并已经获得认定新职工身份,如何发放?”,资格认定部门答复:“由发放单位自定”。

该用户从未签到

1

主题

9254

帖子

9254

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9254
发表于 2019-10-24 16:16 | 显示全部楼层
网友,您好!根据《宁波市鄞州区人民政府关于行政事业单位住房分配货币化工作相关事宜专题会议纪要》文件,文中并无涉及离职(或不在岗)人员的发放规定。 综合考虑相关部门意见,参照区内其他单位发放情况,同时结合发放资金来源全部由医院自筹解决等因素(补贴资金按各单位原人员经费来源渠道进行保障,区财政对基层卫生单位按60%进行补助,公立医院不补)。由于医院本次发放资金为自筹解决,经医院党委办公会议研究决定,对于党委会议形成发放补贴决议前(2019年7月23日(含))已经离职人员,不予发放该项款项。 此外,本次新职工改革性补贴发放前,已咨询相关资格认定部门:“已经离职人员如已上交相关身份认定资料,并已经获得认定新职工身份,如何发放?”,资格认定部门答复:“由发放单位自定”。区卫生健康局
  • TA的每日心情
    开心
    2019-12-5 11:58
  • 签到天数: 410 天

    [LV.9]以坛为家II

    10

    主题

    555

    帖子

    555

    积分

    术士

    shark978

    积分
    555
    发表于 2019-10-18 09:42 | 显示全部楼层
    鄞州区福利好过其他县市区(原来鄞县范围),你还往外走不理解啊

    该用户从未签到

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
     楼主| 发表于 2019-10-18 10:23 | 显示全部楼层
    家人不在市区工作,夫妻两地分区十余年。
    调离鄞州也是不得已。

    该用户从未签到

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
     楼主| 发表于 2019-10-22 09:50 | 显示全部楼层
         根据《宁波市鄞州区人民政府关于行政事业单位住房分配货币化工作相关事宜专题会议纪要》文件第三条明确写明:
        2017年1月1日起新入职新职工工资中预增改革性补贴,按当年度公积金缴存基数的10%计发,从入职次月起发放。2017年1月1日起区外调入、部队转业等人员中新职工在工资中预增改革性补贴,按当年度公积金缴存基数的10%计发。调区外人员和退休人员按2017年1月1日后工资发放月份发放。
        这里已经明确规定了,调往区外人员的发放办法。而不是你单位所说的没有明确规定。
        对于明确规定的人员,必须按照上级规定执行。
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表