设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11266|回复: 13

[鄞州区] 老大难的万令路和人民路。

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

45

主题

195

帖子

195

积分

长老

积分
195
发表于 2019-10-17 10:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
     随着九月底   环城南路高架至邱隘段的通车。 高大上的环城南路(地面道路+高架)方便了万千人的出行。但是确实让东部新城邱隘老镇的居民苦不堪言。
     由于环城南路高架从福清南路延伸到了邱隘。 几乎所有车都是一脚油门直接从盛莫路下高架。 由于盛莫路(神奇的两通道+公交车)拥堵,所有车都从人民路走。 基本上路线为

    1、人民路-万令路-过联丰桥-文卫路-过后塘河-拐五乡或盛梅路去高新区(见图)
11111.png
    2 人民路-文卫路-过后塘河-拐五乡或盛梅路去高新区(见图)
22222.png

   老镇人民路每天早上堵车可以从文卫路堵到环城南路,而万令路堵车可以从人民路堵到邱二安置小区,因为这两条路道路狭小而且单边或者双边停车。 尽管有协警只会交通。 情况还是非常严重。 做为一个再老镇居住了三十年的人, 给领导们提几个建议。
  1、拓宽道路, 拆除部分房屋,合理安排停车位。道路设置中间隔离带。(可以略过)
  2、道路施行单行。 青年路,镇中路,东港路,文卫路施行单行已有年月。取的的效果也是很好的,何不推广了。 比如万令路西向东单行。 繁荣路南向北单行,葡萄园路东向西单行。
  3、设置限高杆,由于之前提过限高杆建议,回复是也阻碍了消防其他车辆。 是否可以设置可开启的限高杆。因为邱隘50%的堵车是由于大车造成的。我在邱隘见过渣土车,集装箱。甚至还见过挂车。。
  4、邱隘自来水厂边上有一条小路,宽度只能通过一辆私家车,但是由于小路直通环城南路和万令路。也成了好多人的首选。导致道路更加堵车。
     以上四点是我结合自身感受能想出来的四个建议。 除了第一点施行难度非常大外。 另外三条应该不难实现吧。  恳请有关领导酌情考虑。 也为广大的老镇居民提供一个顺畅的道路。。


该用户从未签到

1

主题

9255

帖子

9255

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9255
发表于 2019-10-21 14:42 | 显示全部楼层
您好,感谢您的建议,我镇将会酌情考虑。(建议一暂无可行性)邱隘镇
  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1320

    主题

    5639

    帖子

    5639

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    5639
    发表于 2019-10-24 13:11 | 显示全部楼层
    丘益 发表于 2019-10-23 20:29
    请问一下这个酌情考虑有时间表吗?需要多久?除第一个暂无可行性的以外。这一回复适用于所有提问,可以 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=9b5fc9b9,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-1 13:55
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    0

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
    发表于 2019-10-17 13:30 | 显示全部楼层
    1、没钱拆!2、没胆管!继续堵着,不要瞎操心!

    该用户从未签到

    49

    主题

    647

    帖子

    647

    积分

    侠士

    积分
    647
    发表于 2019-10-17 14:35 | 显示全部楼层
    其实不单单是东片南区,纵观整个大市,规划都是极其不合理不科学的。像写字楼都扎堆在高新区以及金融中心航运中心一带,每天上下班福庆路只有一个方向堵死,另外一个方向基本没什么车。然后金融中心航运中心周边道路也是单方向堵死,尤其是宁东路,那个拥堵的恐怖程度比起福庆路感觉更胜一筹。

    如果宁穿路没有断,如果盛莫路全线都是8车道,如果东片南区的中山路、百丈路、兴宁路、盛梅南路都已经出现在地上,那么相信肯定不会是现在这个局面。当然了现实中绝对没有这么多如果。不知道为什么,人家别的城市拆迁改造建设都进行的非常快,就宁波市,无论什么项目都是拖拖拉拉,一拖再拖。

    我们都希望看到一个美丽整洁的东部新城,而不是现在人还没住多少就已经堵得不成样子的东部新城,尤其东片南区。

    该用户从未签到

    5

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2019-10-18 08:16 | 显示全部楼层
    这个真无解,不拆迁只能这样堵了,路这么小马路2边还停满了车,双车交汇都困难

    该用户从未签到

    5

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    积分
    44
    发表于 2019-10-18 08:16 | 显示全部楼层
    这个真无解,不拆迁只能这样堵了,路这么小马路2边还停满了车,双车交汇都困难

    该用户从未签到

    0

    主题

    1109

    帖子

    1109

    积分

    骑士

    思迈儿

    积分
    1109

    潮人勋章天秤座勋章

    发表于 2019-10-18 09:21 | 显示全部楼层
    住镇北区的也有同样的烦恼,公交车都改道了,乡间的小路变成了主干道,人民路不管节假日还是工作日永远在排队,交通一塌糊涂

    该用户从未签到

    22

    主题

    198

    帖子

    198

    积分

    长老

    积分
    198
    发表于 2019-10-18 13:09 | 显示全部楼层
    顶顶顶顶顶顶顶
  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-4 18:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2019-10-19 16:56 | 显示全部楼层
    顶顶顶顶顶顶顶起来,非要一个工程结束才能进行下一步,上次回复说,等环城南路开通,现在开通了,也没什么大的措施在施实。现在没有一个镇还像邱隘镇这么落后了,都是新农村面貌了。   姜山镇,云龙镇,东吴镇等等。

    该用户从未签到

    45

    主题

    195

    帖子

    195

    积分

    长老

    积分
    195
     楼主| 发表于 2019-10-21 16:15 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2019-10-21 14:42
    您好,感谢您的建议,我镇将会酌情考虑。(建议一暂无可行性)邱隘镇

       除了第一条    后面三条麻烦解释一下,   什么依据暂无可行性。。。。  你如果能说服我, 从此不发帖有关老镇道路问题。。。

    该用户从未签到

    5

    主题

    414

    帖子

    414

    积分

    术士

    nbjm-007

    积分
    414
    发表于 2019-10-21 20:35 | 显示全部楼层
    这个回复完全是死猪不怕开水烫。

    该用户从未签到

    22

    主题

    198

    帖子

    198

    积分

    长老

    积分
    198
    发表于 2019-10-22 10:05 | 显示全部楼层
    顶顶顶顶顶顶~!~~~~~~~~~!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-24 10:31
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    26

    主题

    61

    帖子

    61

    积分

    新手上路

    积分
    61
    发表于 2019-10-23 20:29 来自手机 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2019-10-21 14:42
    您好,感谢您的建议,我镇将会酌情考虑。(建议一暂无可行性)邱隘镇


    请问一下这个酌情考虑有时间表吗?需要多久?除第一个暂无可行性的以外。这一回复适用于所有提问,可以说是一种对民生问政的溥衍吗?
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表