设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9015|回复: 9

[市交通运输局] 村里不通公交,老人坐车要走半小时才能到车站

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

18

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-10-18 11:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
书记您好:
      宁波村村通公交已实现很多年,但我老家江北区慈城镇妙山村珠春岙这里一直没通过公交,村里老人去镇上或者去市区,要走30多分钟才能到有公交车的地方,希望交管部门能开通一趟支线,解决生活困扰。

该用户从未签到

0

主题

2580

帖子

2580

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2580
发表于 2019-10-21 17:00 | 显示全部楼层
市公交集团答复:尊敬的网友,您的建议已收悉,线路的走向需考虑客流量、途经道路通行条件、始发站等多重因素。该片区公交始发站、停靠站点等设施未完善,公交通行条件不成熟,谢谢您的支持。

该用户从未签到

32

主题

935

帖子

935

积分

侠士

积分
935
发表于 2019-10-18 23:40 | 显示全部楼层
村村通公交是指行政村,又不是指各种自然村。
  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    197

    主题

    1794

    帖子

    1794

    积分

    圣骑士

    积分
    1794
    发表于 2019-10-19 08:15 | 显示全部楼层

    村村通公交是指村委会所在地的行政村,又不是指各种自然村。
  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    116

    主题

    1420

    帖子

    1420

    积分

    骑士

    积分
    1420
    发表于 2019-10-19 10:40 | 显示全部楼层
    引用一下之前有个朋友的说法

    所谓的村村通公交也没有真正有效的解决这个问题,而且简单的把交通难题通过合并自然村的方法把原本没有通公交车的村用大行政村已经通车的方法来进行概念的混淆!

    该用户从未签到

    32

    主题

    935

    帖子

    935

    积分

    侠士

    积分
    935
    发表于 2019-10-19 22:44 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2019-10-19 10:40
    引用一下之前有个朋友的说法

    所谓的村村通公交也没有真正有效的解决这个问题,而且简单的把交通难题通过 ...

    也要看看一些自然村自己的交通条件及设施 。

    该用户从未签到

    447

    主题

    3253

    帖子

    3253

    积分

    精灵

    积分
    3253
    发表于 2019-10-21 21:31 | 显示全部楼层
    永丰门 发表于 2019-10-19 22:44
    也要看看一些自然村自己的交通条件及设施 。

    道路条件不是借口,只要有车能过就行。杭州富阳之前有2条出租车代运的山区线路了解一下

    该用户从未签到

    32

    主题

    935

    帖子

    935

    积分

    侠士

    积分
    935
    发表于 2019-10-22 09:28 | 显示全部楼层
    都是俺的 发表于 2019-10-21 21:31
    道路条件不是借口,只要有车能过就行。杭州富阳之前有2条出租车代运的山区线路了解一下

    随你讲好咧,道路条件不行居然到你嘴里成了借口了。出租车代运山区线我没听说过,我愿意相信你说的是真的,但实际意义有多少,这算公共交通吗?当然要只要出钱好了,但给几户人家需求开通公交车,老百姓的钱也不是这么花的。

    该用户从未签到

    18

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
     楼主| 发表于 2019-10-22 15:16 | 显示全部楼层
    市交通运输局 发表于 2019-10-21 17:00
    市公交集团答复:尊敬的网友,您的建议已收悉,线路的走向需考虑客流量、途经道路通行条件、始发站等多重因 ...

    设施不都是建出来的么?难道公交站都是原来都长好的你们开个车过来就行了?

    该用户从未签到

    447

    主题

    3253

    帖子

    3253

    积分

    精灵

    积分
    3253
    发表于 2019-10-23 23:18 | 显示全部楼层
    永丰门 发表于 2019-10-22 09:28
    随你讲好咧,道路条件不行居然到你嘴里成了借口了。出租车代运山区线我没听说过,我愿意相信你说的是真的 ...

    不信的自行百度喽,人家车费就是2元一人。什么叫为民办事,是尽全力解决村民出行问题,而不是天天用道路条件打掩护
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表