设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10199|回复: 1

[鄞州区] 鄞州区亚洲之窗(圣嘉大厦)宁波耐森物业管理有限公司不合理收费

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-10-18 15:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
1、明显看出三期中的电梯电费公摊电量和二次加压水公摊电量的单价不同,这个单价是物业随便定的?
2、电梯电费公摊电量这个属于公摊区域的,那么电梯电费公摊电量属于业主支付的范围,那电梯内的广告收益应该也属于业主才对,物业跟业主说收益要等到业委会成立时交接, 那你费用为什么要先收,两笔钱都在物业那,最重要的你物业还不公开公示各项收支,做不到公正公开公示。
3、关于这个二次加压水公摊电量,网上百度了一下,之前其他小区也爆出类似的问题,发改委回复是物业不应该向业主收取这个二次加压费,因为物业费里已经包含进去。链接如下:
http://news.163.com/10/0122/14/5TKVTVU6000120GR.html,公寓和住宅不知道标准是否一致;还有就是它这个二次加压电费是总电费平均到各户,那没用过水的不也得交钱,显得很不合理。
4、还有一个情况是这里的水表箱门都是被物业锁上的,钥匙只有物业有,业主是没有的。关于水费是有量有价为根据的我们乐意付的吗,但物业一定要捆绑收费,必须一起付,显得很不合理。物业出示水电收费标准的物价局批文能说明合理合法的,那我们业主肯定无条件配合,然而他们现在有这么多问题不解决不协商,只知道催交,不交就已停水威胁。希望得到有关部门的帮助,能帮助我们解决这些疑惑和问题。

classn_11

1

主题

9256

帖子

9256

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9256
发表于 2019-10-23 16:31 | 显示全部楼层
您好,根据您的投诉内容答复如下:1、经了解,亚洲之窗表计设置为总表(供电部门的收费总计量表)——变压器——低压柜——总表(总输出电量)。物业转变的电表在高压侧,供电部门是按变压器前端计量表度数向物业收取电费,通过变压器时会存在一定的损耗。亚洲之窗电梯公摊电费电价和二次加压用水的水泵公摊电费电价是按物业向供电部门缴纳的费用和和低压柜总输出电量计算单价(即:物业支付给供电局的总金额÷低压柜的总输出电量),导致每次结算时出现单价有浮动现象。2、根据《关于印发的通知》(甬价费[2017]56号)规定,单独设置计量表的电梯、增压水泵、中央空调等公用高能耗设施设备消耗的能耗费,由所有使用该设备的业主合理分摊,并在物业服务合同中约定。经查亚洲之窗前期物业管理服务合同,物业服务费不包括电梯用电电费和增压水泵用电电费。电梯内广告收益问题请向相关部门反映。3、目前,亚洲之窗加压水泵电费分摊由各用户平均分摊的分摊方法不是很合理,已建议物业应采用多用水多分摊,少用水少分摊的原则进行合理分摊,因公寓目前尚未成立业委会,待业委会成立后予以明确分摊办法。4、从6月份开始,物业对公共照明、水损等费用已不再向业主收取。要求物业进一步做好水、电费的收支情况公示。做到:(1)收支基本保持平衡;(2)收支账目及时做好公示。如您有异议,可到我局查看由物业提供的相关数据资料。区市场监管局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表