设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10208|回复: 10

[北仑区] 投诉小港综合行政执法中队

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

15

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2019-10-18 16:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
事情经过: 
    2019年3月19日,北仑区小港镇红联村葛家弄22号民宅,在原有二层自建平房基础上擅自加盖第三层(未批准),对前后邻居的采光、通风及落物安全等方面产生严重影响,几位邻居与私建者多次协商无果,先后几次向城管部门反映无动于衷,后只能自己跑规划所咨询并要求受理违建认定,规划所下函认定为此为未经批准的违章建筑,城管只能依函下达“拆除通知书”,但私建者毫无顾忌继续加盖,我们几位邻居一起打投诉电话及网络平台投诉达上百次,城管依旧拖拖拉拉,后迫于压力,终于有了一些动作,但在私建者一哭二闹三上吊的威胁下,竟然随意拆了几块砖就此停止拆除了。
    2019年10月16日,经过半年多的时间,私建者觉得风波过去了,继续砌墙加盖,无法无天,我们再次进行正当投诉,可城管只是过来拍了照片就走了,三天过去风平浪静,私建的继续私建加盖,城管再没有来过。我们忍无可忍直接上门找城管寻求解决方法,城管竟当面恶语相向,说:你们这个事我们管不了,也不管了。(录音为证)
    一问城管,既然前面已经出了“违建拆除通知书”,为什么不执法不作为不处置?关系户也要讲法理,徇私枉法终究毁人毁已。二问城管,因为你们的不作为,导致下面的事件继续发展,半年后这个违建重又开始,你们为什么答复“管不了”,因为他们有权有势有地位?三问城管,作为行政执法部门,你们的责任和义务何在,官在一方是肆意享受还是为民请命?如今这件事已经影响恶劣,不仅有损政府形象,也让邻里关系加剧恶化,已经上升到了应该扫黑除恶的层次,我们是否需要反映到省里去、投诉到巡视组领导那里才能有所行动?宁波还是个法治、文明城市吗?
  现请求相关领导能了解事实、查明真相、严格法纪,依据“违建拆除通知书”进行全部拆除,还我们普通老百姓一个安全宜居的环境,而不是看着这违建无动于衷,让我们现在对政府缺失了基本的信任。
  现将几张图片上传,分别为:违建现场、规划所认定结果、城管出拆除通知、默认不拆的回复。
  如果小港中队依然不管不顾,不按正常法律程序进行拆除,我们将继续共同投诉到更高的职能部门,不相信这朗朗乾坤能让这恶行纵横!

  

违建搭建现场

违建搭建现场
违建搭建现场

规划所认定违建性质

规划所认定违建性质
规划所认定违建性质

确认执行“予以拆除”

确认执行“予以拆除”
确认执行“予以拆除”

城管不拆不除还自圆其说

城管不拆不除还自圆其说
城管无视文件,不拆不除,还为私建者自圆其说,私墙尤在,何来整改?

堂堂正规执法部门竟对一群法盲无从下手,软弱至此,你们的不作为,是对受害方的再次伤害,若今后出现因拆除事件引出的死伤事故,城管难辞其咎,以上为整个事件的简要追踪,涉及到多人、多部门、多事件,是恨你政府部门的无能无德,还是笑这群法盲的无知无理。
所有照片、录音、证人供词都历历在目,可供相关部门调用取证。法治社会,一切依法理行事,若此违建不拆不除,若城管部门依然纵容搁置,我受害方将依法申诉,上告至北仑区、宁波市、浙江省乃至更高的行政职能部门,并将请求新闻媒体介入和报道。
本事件已不再是民事纠纷,在地方上相关部门的纵容下,已经升级为恶性事件,社会影响极其严重,望相关部门能引起重视,还我们普通老百姓文明、安全、宜居、合理合法的生活环境及基本权益。




classn_11

12

主题

5685

帖子

5685

积分

官方发言人

北仑区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5685
发表于 2019-10-23 16:38 | 显示全部楼层
综合行政执法局回复:您好,经确认,葛家弄22号民宅未擅自加盖第三层。2019年3月,当事人出于安全考虑在二楼上楼屋顶设置安全维护设施(约70公分)。因投诉人强烈反映,我局小港中队组织拆除其中三面,在拆除第四面时因当事人情绪失控,基于生命安全考虑并与街道协商后暂停拆除。10月16日,投诉人反映的违建情况不属实。对于投诉人反映的问题,执法中队均按法定程序处理。下一步,执法中队将加强监管,一旦发现有违法加层现象,将依法依规处理,欢迎公众和媒体监督。
81c0ca44-74d2-4b48-a69e-3257752177b5_副本.jpg 2.jpg 3.jpg




回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

15

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
 楼主| 发表于 2019-10-23 10:57 | 显示全部楼层
无论是平台上投诉已经四天了还没回复,12345投诉电话里已经一个星期了还没回复,请问是什么原因?连基本核实情况的电话都没有,请问职能部门如何了解情况和取证呢?无法理解,也难以接受!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

15

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
 楼主| 发表于 2019-10-24 15:44 | 显示全部楼层
请问小港中队,在这里用前期照片断章取义!你们拆除了多少墙?拆除干净了吗?拆除通知书是让你们拆一些留一些的吗?留下部分墙面可以让违建主继续加盖吗?只要不法居民违法抗法就能让你们就此畏惧?就因为你们的纵容,导致事件进一步扩大和升级。

对小港中队的回复,我处周边邻居表示不认可,有以下诉求需要提供和回复,也请相关部门能关注和重视:
1、请小港中队依照前期违建拆除通知书中要求的内容,严格执行全部拆除,并希望提供拆队通知书的书面内容进行公示。
2、如果要继续加建,请违建主提供目前在建的围墙及临时房雏形的建造规划图。
3、如认为是符合政府的建筑,请协同当地规划所出具相应的政策依据和相关文件,提供盖章书面内容。
4、小港中队无视受害方的利益,始终认为违建合理,请出具书面认定担保书并公示,担保对方会在当前基础上不会加层加高加建,不影响周边邻居生活。

小港中队,你作为职能部门,始终高高在上,不顾民情,我们几十次电话、平台、及当面了解情况,都极度不配合,不审定,导致事件一次次恶化。还请上级部门能了解事件真相,并调查取证,还我们百姓基本的平静生活。非常感谢!也欢迎广大媒体和民众多多关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-10-25 10:38 来自手机 | 显示全部楼层
人家建那么一点墙也要投球?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-10-25 10:38 来自手机 | 显示全部楼层
人家建那么一点墙也要投球?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-10-25 10:38 来自手机 | 显示全部楼层
人家建那么一点墙也要投球?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

15

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
 楼主| 发表于 2019-10-25 11:04 | 显示全部楼层
楼上请了解情况后再发言,不制止,你家门口立一堵墙造一个房,你喜欢吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

39

帖子

39

积分

新手上路

积分
39
发表于 2019-10-25 11:49 来自手机 | 显示全部楼层
只要不造谣不诬陷,合理诉求,支持楼主。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-10-25 12:19 来自手机 | 显示全部楼层
我没看到造房,从09年10月图片只看到1米不到的墙。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

83

帖子

83

积分

新手上路

心太坏

积分
83
发表于 2019-10-31 14:32 | 显示全部楼层
看照片不像是加盖,连根柱子都没有,拿什么加一层,除非嫌活的长了。打圈护墙也要投诉,醉了
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表