设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13674|回复: 10

[海曙区] 南苑菜场斜对面因海产品咸水枯萎的大树,最终还是死了!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

167

主题

755

帖子

755

积分

侠士

天净沙-秋

积分
755
发表于 2019-10-20 21:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年4月23日发帖 南苑菜场斜对面大树渐枯,海产品咸水所致?
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7372069在南苑菜场的斜对面,粮丰街115117119号门口,这些店面门口的一排大樟树,目前树枝大部分已经枯死,大树整体也处于渐渐枯死状态。




当时回复:网友您好,针对树木枯死的问题,海曙区绿化养护中心将对这些树木枯枝进行修剪,并进行营养针吊挂补充,提高树木成活率。


但现在,粮丰街117,老百姓大药房南面这家卖海水产品店门口的大树,最终还是死了
主要原因还是人为在树穴上或者旁边倾倒海产品的咸水所致。
晚上约六七点钟,老百姓大药房南面人行道上违停着浙B.3B2L7面包车,
该男店主在面包车里,把桶里储存的咸水倾倒在面包车的上(估计车内改装过),
咸水直接从车肚子内流到树穴里或树穴旁,再流到车行道的雨水井里
在面包车里倾倒咸水,比较隐蔽,但倾倒时水声较响,路过还是很容易发现的。
估计附近店家都清楚这情况。
如此明显的大树异常枯萎、死亡的情况,为何一再发生?
还请养护单位、监管单位、执法部门加强各自职责!!!
对此类屡教不改的、损害树木的违法行为,违停行为,占道经营行为,是否应当严查重罚!?
IMG_20191010_183621.jpg
挨着面包车浙B.3B2L7的大樟树已死!
IMG_20191010_183630.jpg
车子紧挨着树穴
IMG_20191010_183635.jpg
老百姓大药房南面的肇事海产品水产店!
IMG_20191010_183734.jpg
男店主在面包车里大量倾倒用剩的咸水!!!
倾倒后的桶放在人行道上。


  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    17644
    发表于 2019-10-28 17:26 | 显示全部楼层
    网友您好,属地中队已锁定了当事人,经过调查取证,目前正对其立案查处。区城管局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    17644
    发表于 2019-11-6 17:33 | 显示全部楼层
    网友你好,对于沿街经营户倾倒污水,我局段塘中队已经按照《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》规定对相关人员进行了罚款处罚,对于受影响树木,目前观察有新枝叶长出,如该树木无法存活,绿化部门将进行补种。区城管局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-11-11 09:06 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    您反映的问题经平台受理后,11月4日下午,小e来到现场。粮丰街115号老百姓大药房前的一棵大树确实已经被修剪得只剩下躯干和几根粗壮的枝干,细枝上仅有几片已经缩水的树叶,整颗树看上去奄奄一息。药店旁的海鲜店生意火爆,不过未见网友所述的面包车违停在人行道上,故现场并未有偷排咸水的情况,人行道也未出现污水横流的现象。

    11月5日,小e从海曙区综合行政执法局了解到,该海产品店为个体工商户。目前段塘中队根据《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》,认定其向人行道倾倒污水的事实,并对其进行了处罚。

    对于粮丰街115号老百姓大药房前的树,相关工作人员表示,向树穴倾倒咸水确实会对树木的生长产生影响,但是目前这棵树并没有完全枯死,修剪后的树枝已长出新芽。下一步,绿化养护单位也会继续对该树进行养护和观察,如此后确实无法成活,则会进行更换和补种。(中国宁波网民生e点通 傅仲楠)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/1110/1006013.html?1573433593


    这家卖海产品的小店开在老百姓大药房隔壁,小店无招牌。(傅仲楠)



    小e前往时未见有违停面包车及向树穴倒水的店家,大树奄奄一息。(傅仲楠摄)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2018-8-13 08:31
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    97

    帖子

    97

    积分

    新手上路

    积分
    97
    发表于 2019-10-21 13:40 | 显示全部楼层
    以前粮丰街相当整洁,现在环境极其恶劣。前几年开始很多店铺被他们开店卖蔬菜、卖海鲜、卖肉制品,从早上4、5点开始叫卖噪音不断,一直持续到晚上9、10点钟。而且污水乱倒,臭气熏人。很多老小区楼下都存在类似的问题,根本没法治理,吃苦的还是居住在附近的普通老百姓。很多少事情靠后期治理的难度很大,应当在前期规划审批时从源头上加以控制。
    建议市场监管部门出台相关规定,对卖海鲜、肉制品等对环境易造成不良影响的,应当集中到市场内管理销售,对于建有市场的(比如粮丰街有南苑菜场)社区,市场周边的商铺不得审批类似的销售店,以此响应中央提出的蓝天保卫战,确保社区居民的良好居住环境。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-9 10:13
  • classn_01: 793 classn_02

    [LV.10]以坛为家III

    251

    主题

    5513

    帖子

    5513

    积分

    精灵王

    积分
    5513
    发表于 2019-10-22 06:10 来自手机 | 显示全部楼层
    这是故意毁绿行为
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-12 11:58
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    217

    帖子

    217

    积分

    长老

    积分
    217
    发表于 2019-10-22 11:20 | 显示全部楼层
    粮丰街早上买菜的,严重堵塞交通。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    167

    主题

    755

    帖子

    755

    积分

    侠士

    天净沙-秋

    积分
    755
     楼主| 发表于 2019-11-1 14:05 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2019-10-28 17:26
    网友您好,属地中队已锁定了当事人,经过调查取证,目前正对其立案查处。区城管局

    人行道店家门口绿化容易死的情况,大多存在毁绿的违法行为,监管、养护平时多留心不难发现的。处罚情况请及时曝光,起到处罚一起震慑一片作用。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    126

    主题

    531

    帖子

    531

    积分

    术士

    老蔡头

    积分
    531
    QQ
    发表于 2019-11-6 18:13 来自手机 | 显示全部楼层
    这个应该公布处罚情况的吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    102

    帖子

    102

    积分

    长老

    积分
    102
    发表于 2019-11-7 09:48 | 显示全部楼层
    老蔡头 发表于 2019-11-6 18:13
    这个应该公布处罚情况的吧

    南苑菜场斜对面用咸水浇死大树的人是谁?将受到什么处罚
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;fromuid=6821301
    (出处: 中国宁波网民生e点通-天一论坛)

    在问了哈~必须公示

    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    167

    主题

    755

    帖子

    755

    积分

    侠士

    天净沙-秋

    积分
    755
     楼主| 发表于 2019-11-8 15:34 | 显示全部楼层
    建华哥哥 发表于 2019-11-7 09:48
    南苑菜场斜对面用咸水浇死大树的人是谁?将受到什么处罚
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewth ...

    一再损害树木生长,支持公开处理情况!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表