设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9282|回复: 2

[鄞州区] 格兰云天物业经营用房出租不公平

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-10-21 10:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“76009”的网友留言:我们哈礼羊火锅、柏涛名品、辣味食族商户于2019年4月3日收到格兰云天物业经营用房公开招租公告,将我们现租赁的位于格兰云天小区四明中路625-627号(一、二层部分),总建筑面积约818平方米的商铺公开招标,租赁期5年,我们按要求进行投标,中标价格租金876000元/年。
招标结束后,我们对参标单位进行了查询,发现有三家单位存在关联关系,且中标单位(宁波则灵室内设计有限公司)就是其中之一,我们将此问题反馈给了物业公司总经理、副总经理及业委会王坚主任,可是4月11日另一家关联公司(宁波丰匠餐饮管理有限公司)法人郑百丰将半年租金及押金共计538000元打入了中建物业公司账户,于是我们提出异议,为什么打款和中标单位不符?在招标会上由于有两家投标单位因只有法人签字而未盖公章,标的作废,当时给我们的答复是此次招标是以法人单位进行,招标过程我们有录音可核实。请问为什么打款人不是中标的法人单位?这样打款是否有效?


另根据合同要求,在同等条件下原有租户享有优先续租权利,承租人章伟君对此发函给物业公司及业委会要求行使优先续租权利,为何一直未给予回复(所有函均以EMS快递形式送出)?


2019年7月16日,中建物业公司及业主委员会下发通知函称收回该经营用房,用途由小区业委会另行安排。要求我们收到通知三个月后及时搬迁,延期部分租金按原合同约定在原租赁合同到期前支付给物业公司。8月15日及10月11日两次接到中建物业及业委会通知函,要求我们必须在2019年10月19日前腾退房屋,中建物业公司及格兰云天业主委员会对于我们的经营用房想招标就招标,想收回就收回,请问收回后房屋用途是什么?


我们不会在不公平的情况下搬离此地,首先招标过程存在问题,如果按照招标会议上所说,招标是以法人单位进行,那么打款也必须是法人单位才有效,第二,根据合同要求我们有优先租赁权,第三,业委会冯主任我们在电话询问时,说明该房屋还要继续出租,那么我们就应该有优先租赁权利,10月20日物业公司把我们电停掉了,我们无法营业,作为国家公职人员的业委会成员及央企上市公司的子公司工作人员,居然做出这种事情来逼迫商户搬离,现在如此经营困难,不考虑我们的难处,一纸通知函就做出此项决定,令我们这些新宁波人看不到希望,希望政府给予解决此事,谢谢!
1.png

classn_11

1

主题

9256

帖子

9256

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9256
发表于 2019-10-31 10:03 | 显示全部楼层
网友,您好!此事件属于双方经济纠纷,建议双方沟通协调, 若协调不成建议走司法途径。中河街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2019-10-31 21:54 | 显示全部楼层
优先续约权被取消了,估计还是得打官司吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表