设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9099|回复: 1

[市人社局] 关于新引进应届本科和硕士研究生生活安居补助申报系统中社保问题的追问

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1293

    主题

    5491

    帖子

    5491

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    5491
    发表于 2019-10-21 19:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
    网友“王晕晕”咨询:宁波市新引进应届本科和硕士研究生生活安居补助申报系统社保必须缴满6个月么?明年什么时候开放这个系统啊,还有为什么杭州只需要缴满社保一个月就可以了,我好多同学都拿到该补助了!


    宁波市人力资源和社会保障局答复:您好!申领市本级新引进应届本科生和硕士研究生生活安居补助,需要在毕业之日起18个月内在宁波连续缴纳社保满6个月,如果您符合所有申报条件,请通过宁波市人才服务申报系统http://hrs.nbrc.com.cn进行在线资格预审,目前该系统已经开放。


    网友追问:你好,我想再问一下
    1.如果中途有离开公司,找到另外一份工作了,中间有一个月空余没缴,只要到时候去缴满就行了么?
    2.这个系统明年什么时候开放?还是说这个系统就一直开着,只要你满足条件就可以申请?因为我刚毕业,社保6个月是不满足的?
    麻烦请回复下,谢谢


    QQ截图20191021192558.png
    宁波市新引进应届本科和硕士研究生生活安居补助申报系统中社保问题社保问题_宁波民生e点通.png
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7486799&page=1#pid109560229

    classn_11

    1

    主题

    7252

    帖子

    7252

    积分

    官方发言人

    宁波市人力资源和社会保障局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    7252
    发表于 2019-10-22 16:00 | 显示全部楼层


    您好!生活安居补助适用对象:自2018年10月11日起,部省属高校、科研院所和市直单位、市属企事业单位新引进的应届全日制普通高校本科生、硕士研究生(在海外取得学位的,须通过教育部留学服务中心认证并取得《国(境)外学历学位认证书》),取得毕业证书一年内来宁波就业,且毕业之日起18个月内在宁波连续缴纳社保满6个月、未在宁波购买住房的,分别给予一次性1万元、3万元生活安居补助。只要您工作的新单位也符合条件,那么按市本级要求允许更换工作,但是社保不能有中断;系统开通后您可在满足条件时随时申报。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表