设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5686|回复: 2

[市住建局] 关于老小区直排烟道改造的建议

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-10-26 21:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 建议
    近年来,肺癌发病率上升,呼吸道系统疾病增多,这都和空气污染有直接关系。而老小区的烟道为直排,特别是在早中晚三个时间段都不敢开窗户,严重影响小区的环境及居民的身体健康。    建议:这一问题是否作为老旧小区的改造项目,且改造费用也不大。可以在原外墙直排烟道口加装新的烟道,使各层的厨房油烟废气一律从楼房的顶处向外排放。
  

该用户从未签到

0

主题

1199

帖子

1199

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1199
发表于 2019-11-1 16:39 | 显示全部楼层
您好,感谢您对老旧小区厨房油烟排放问题的关注。老旧小区房屋的厨房面积狭小,一般缺乏烟道设计,油烟直接向户外排放。您提出了老旧小区改造工程中将油烟分户直排方式改为集中排放的建议,很有参考意义。下步,在我市城镇老旧小区改造的工程技术、项目管理有关研究工作中将对此加强深入分析。在老旧小区改造实际工作中,这个方式也可以作为供居民选择的方案,居民一致同意的,列入小区改造内容。

该用户从未签到

42

主题

1738

帖子

1738

积分

圣骑士

积分
1738
发表于 2019-11-26 15:56 | 显示全部楼层
还不如搞公共食堂,大家都一起吃饭,节约燃气,节约电力,大家一起吃饭,没有穷富差列,又可以平等相处,心态好了少生病。而且现在老年食堂已经搞起来了,不如发展成全民食堂,老幼成年一起吃饭多热闹。
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表