设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11096|回复: 7

[江北区] 全市住宅工程质量专项整治,江北要攻坚!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

7

主题

18

帖子

18

积分

新手上路

积分
18
发表于 2019-10-31 23:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
自八月以来,市住建局在全市范围内大力开展推进住宅工程质量专项整治行动。


但,江北区庄桥街道丰汇城小区的业主们,却一直苦恼于房屋质量和设计缺陷的问题。


以下图片,是江北住建局验收合格的丰汇城小区


1) 雨天 外墙面 / 地库 / 电梯井 漏水渗水严重!


外墙渗水1

外墙渗水1

外墙渗水2

外墙渗水2

外墙渗水3

外墙渗水3

外墙渗水4

外墙渗水4

外墙渗水5

外墙渗水5

地库漏水

地库漏水

墙皮脱落

墙皮脱落

电梯井漏水1

电梯井漏水1

电梯井漏水2

电梯井漏水2


业主们对丰汇城住宅工程实体质量严重存疑!
防水混凝土的抗渗等级是否符合规范及设计要求?
外墙/屋面/地下/楼面防水工程施工质量是否合格?


2) 5,6,10幢中间套和西边套入户门呈90°,均为内开,
且入户门槛高度仅4CM左右,存在严重设计缺陷,已影响所有02,03套型业主的正常施工!
现大量装修业主只能被迫停工,向开发商与物业反映后,竟然一直和业主们打太极,相互踢皮球,拖延一个多月无果!


3) 地下车库自一期6月份交付后至今没有任何通讯信号(包括电梯内!),不仅影响正常通讯需求,更存在严重安全隐患!


值此住宅工程质量专项整治“回头看”工作推进会开展之际,恳请市住建局,江北住建局督促建设单位做好丰汇城问题整改方案的专家论证,明确整改期限,整改措施,并跟踪落实整改工作。


为广大丰汇城业主排忧解难,真正为民服务,不忘初心,牢记使命!


此致敬礼!

该用户从未签到

5

主题

5707

帖子

5707

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5707
发表于 2019-11-8 16:16 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网民朋友:
您好!
来件已收悉,现回复如下:
1、您在网上反映的相关问题已反馈开发商宁波俊丰房地产开发有限公司,我们已要求其排查整改,由于没有您的联系方式无法确定具体位置,请尽快与开发商朱工(13823381368)联系,解决投诉事项。
2、经开发商回复并由我局工作人员核查:(1)5、6、10幢中间套和西边套入户门的设置开启方式符合设计图纸,如外开将影响隔壁住户通行。(2)开发商承诺“目前的地坪施工满足规范相关要求,地坪与门槛控制在4cm左右,可满足瓷砖和地板的安装要求。考虑个性化需求,开发商可以协助业主调整具体高差要求,配合业主的实木地板(木龙)的安装,我司物业会积极和业主联系沟通,解决问题。”。
江北区住建局
2019年11月8日
  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 09:07
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    42

    主题

    399

    帖子

    399

    积分

    术士

    积分
    399
    发表于 2019-11-1 08:44 | 显示全部楼层
    现在真的是乱象丛生,做服装的也开发房地产,拼命赚取老百姓血汗钱,工程质量让人害怕,居者有其屋,不仅价格上可以让老百姓接受,质量更是重中之重!否则,我们都住在危房里,还谈什么幸福生活?希望全社会关注,更希望当权派切实负起责任,包括你们在内,如果房子安全得不到保证,全社会就要恐慌了,千万别当儿戏!

    该用户从未签到

    7

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
     楼主| 发表于 2019-11-6 10:15 来自手机 | 显示全部楼层
    上周下雨,电梯又坏了,电梯里信号没信号!非得玩出命来才重视?!

    该用户从未签到

    7

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
     楼主| 发表于 2019-11-6 10:15 来自手机 | 显示全部楼层
    上周下雨,电梯又坏了,电梯里信号没信号!非得玩出命来才重视?!

    该用户从未签到

    7

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
     楼主| 发表于 2019-11-8 13:39 来自手机 | 显示全部楼层
    11月8日,电梯又坏了,也是绝了。从没见过这么烂的开发商和物业,除了推三推四踢皮球打太极,还有监督业主,想办法坑装修业主的钱,一点解决问题的态度都没有!请问住建局和物业办,怎么办?!

    该用户从未签到

    0

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-12-4 21:49 来自手机 | 显示全部楼层
    这个项目开发商换过总包方,之前的总包是因为施工质量不合格被换了。

    该用户从未签到

    0

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-12-4 21:49 来自手机 | 显示全部楼层
    这个项目开发商换过总包方,之前的总包是因为施工质量不合格被换了。
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表