设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7839|回复: 3

[江北区] 请公布姚江弯头饮用水源地保护地占用河道违章建公厕的规划许可和用地许可等文件!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

41

主题

150

帖子

150

积分

长老

积分
150
发表于 2019-11-5 14:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
本帖最后由 islandgrand 于 2019-11-5 14:36 编辑

尊敬的市委书记:
    1月28日江北区党政领导网上接访平台对“姚江弯头饮用水源地保护区惊现疑似未经环保部门审批”问政贴答复如下:“尊敬的网友:您好!关于编号为JB20190116961 的来信已收悉。现答复如下: 根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》规定,公共厕所未列入审批名录,不需要环境影响评价审批。根据《城市公厕管理办法》的规定建议您向城管部门(96310)反映,以便职能部门及时查处。本单位联系电话:87217507 江北环保分局 2019年1月28日”。
作为通过江北区党政领导网上接访平台答复,与省委声省政府和宁波市委市政府倡导“最多跑一次”思想严重悖离。既然是通过江北区党政领导网上接访平台答复,为什么不内部流转,要问政者再次发帖问政?
     姚江弯头为饮用水源地保护区!经了解江北区有关部门为所谓的“公厕革命”凑数,在未经环保部门审批同意的前提下,在饮用水源地保护区悄然兴建“公厕”,且该“公厕”不具备市政网管排污条件,请依法查处、拆除并依法追究相关责任人,以保护饮用水源地和母亲河......以下问题请一并回答:
     根据《宁波市饮用水源保护和污染防治办法》第十一条第六项之规定,请严格遵守。万一姚江水位上升,如何确保饮用水安全?
       占用河道,可否建公厕?
      上述问政贴直至10月23日江北去答复如下:“尊敬的网友:您好!相关部门正在协调推进中,如有最新情况,我们将第一时间跟帖回复。感谢您对我们工作的理解与支持。”
      
      请公布该公厕的规划许可和用地许可相关文件?同时也请公布为什么该公厕的建设不需要遵守宁波市饮用水源保护和污染防治办法》第十一条第六项等法律法规的规定?

该用户从未签到

5

主题

5698

帖子

5698

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5698
发表于 2019-11-19 16:57 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
您好!您的来件收悉,涉自然资源和规划问题现答复如下:
根据《住房城乡建设部关于做好推进“厕所革命”提升城镇公共厕所服务水平有关工作的通知》(建城﹝2018﹞11号)等文件精神,结合立项文件(北区发改基【2017】43号),依建设单位申请,庄桥河两侧综合整治工程项目中设有公厕一座,该项目设计方案于2018年3月15日至2018年3月24日公示,公示方案中明确标识公厕位置及规模,且公示期间无异议。
感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!
                                    
宁波市自然资源和规划局江北分局
2019年11月19日

该用户从未签到

41

主题

150

帖子

150

积分

长老

积分
150
 楼主| 发表于 2019-11-14 16:25 | 显示全部楼层
顶起来,顶起来

该用户从未签到

41

主题

150

帖子

150

积分

长老

积分
150
 楼主| 发表于 2019-11-19 11:43 | 显示全部楼层
顶起来,顶起来,继续
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表